На выставке-ярмарке «Богатство Евразии» омичей обучат белорусскому языку и угостят узбекским пловом

На выставке-ярмарке «Богатство Евразии» омичей обучат белорусскому языку и угостят узбекским пловом

Дата публикации 2 августа 2018 15:47 Автор Фото Сергей Мельников

Здесь же можно будет попасть на восточный и славянский базары, подегустировать национальные блюда и поучаствовать в мастер-классах. В парке «На Королева» свои товары и продукцию представят 8 стран СНГ.

С 23 по 26 августа в парке «На Королёва» в Омске впервые состоится выставка-ярмарка товаров СНГ «Богатство Евразии». Ее организуют правительство Омской области, Агентство развития и инвестиций региона и местные национальные общественные объединения.

Омичам представят на выставке-ярмарке продовольственные и непродовольственные товары, а также изделия народных промыслов. В этот день гости парка «На Королёва» попадут на восточный и славянский базары, где торговые фирмы, предприниматели и мастера-ремесленники стран СНГ предложат свои товары и услуги. Здесь можно будет купить национальную одежду, свежие овощи и фрукты, попробовать национальные блюда, приобрести текстиль, молочную, мясную продукцию и многое другое.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун, выставка-ярмарка «Богатство Евразии» проводится для развития торгово-экономического сотрудничества Омской области со странами СНГ и установления деловых контактов. Кроме того, омичей хотят ближе познакомить с культурой, народными промыслами, ремеслами и туристической сферой регионов стран СНГ.

«Мероприятие состоится в формате большого трехдневного праздника. Свое участие в выставке уже подтвердили 8 стран СНГ: Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан и Российская Федерация. Каждая страна подготовит для омичей и гостей города культурную программу с выступлениями национальных вокальных и танцевальных коллективов», — сообщил Евгений Ковтун.

Как уже писал «ОМСКРЕГИОН», делегацию из Северо-Казахстанской области на выставку-ярмарку лично пригласил глава региона Александр Бурков во время своего официального визита в Петропавловск. Возглавит делегацию аким области Кумар Аксакалов.

Также во время «Богатства Евразии» состоится фестиваль национальной кухни, на котором участники ярмарки проведут дегустации разнообразных блюд. Омичи смогут подробно ознакомиться с культурными традициями стран СНГ: принять участие в мастер-классах по прикладному рукоделию, приготовлению плова и лепешек, посетить уроки белорусского языка, обучиться основам танца живота и игре на комузе, изготовить под руководством мастера камчу, принять участие в казахской борьбе и поиграть в нарды.

Как отмечают организаторы, помимо выставочно-ярмарочной экспозиции и насыщенной культурной программы запланирована деловая часть. Правительство Омской области и делегации стран СНГ проведут встречи с отраслевыми министерствами и организациями Омской области, биржу контактов, посетят предприятия Омской области, а также проведут деловые переговоры.

«Мы приглашаем омичей и гостей города посетить выставку-ярмарку СНГ «Богатство Евразии», приобрести качественные товары и продукцию стран СНГ, весело и интересно провести время с семьей, узнавая национальные обычаи и культурные традиции», — говорит Евгений Ковтун.

Распечатать страницу