Суд не поверил Ольге Бузовой

Куйбышевский районный суд посчитал соответствующими действительности сведения о том, что в детском саду № 341 работает частная сауна и тренажерный зал. Таким образом, заведующей детсадом Ольге Бузовой и чиновникам департамента образования мэрии Омска не удалось поправить испорченную, на их взгляд, деловую репутацию.
Куйбышевский районный суд посчитал соответствующими действительности сведения о том, что в детском саду № 341 работает частная сауна и тренажерный зал. Таким образом, заведующей детсадом Ольге Бузовой и чиновникам департамента образования мэрии Омска не удалось поправить испорченную, на их взгляд, деловую репутацию.


Заведующая детским садом № 341 Ольга Бузова подала иск в суд с требованием привлечь к ответственности журналистов, которые сообщили, что в ее дошкольном учреждении находится сауна и тренажерный зал. По мнению Бузовой, публикации нанесли серьезный вред ее чести, достоинству и деловой репутации.


Напомним, в конце прошлого года родители детей детского сада № 341 обратились в СМИ в связи с затянувшимся ремонтом в образовательном учреждении. Из-за ремонта многим детям приходилось сидеть дома, а остальным – спать по два-три человека в кровати. Кроме того, в садике царила антисанитария, и ребята были вынуждены дышать строительной пылью. Позже родители также сообщили, что спортзал детского сада сдается в аренду для проведения занятий шейпингом и йогой, а в ателье садика выполняются заказы «на сторону». Также, по словам родителей, бассейн и сауна, расположенные в здании детсада, время от времени используются не по назначению – в них ходят не дети, а взрослые посторонние люди. Руководство детского сада эту информацию опровергало.

– Понаписали про нас, что мы якобы организовали фитнес-клуб и какую-то сауну с бассейном. В общем, оклеветали, оплевали ни за что.


Я требую защиты деловой репутации и своей, и учреждения в целом, – заявила Ольга Бузова.
На защиту предприимчивой заведующей сразу встал директор департамента образования мэрии Омска Илья Дубин, который заявил, что родители оговаривают Ольгу Бузову.


– Информация о фитнес-клубе и каком-то пошивочном цехе не соответствует действительности. Все, точка, – заявил тогда г-н Дубин. – Этого нет и никогда не было, пусть попробуют доказать обратное.
И йоги нет и никогда не было в этом учреждении. А то, что группа родителей таким образом пытается свести счеты с персоналом и заведующей, то это их уровень воспитания. Мы эти действия оценили как нанесение ущерба репутации и имуществу детского сада.


В итоге Ольга Бузова подала исковое заявление в Куйбышевский районный суд, правда, только на РИА «Омск-Информ» (ООО «Омские СМИ») и автора материалов Марию Гавриленко. Заведующая потребовала 50 тысяч рублей с ООО «Омские СМИ» и столько же с корреспондента. Но доказать в ходе слушаний, что в садике нет ни сауны, ни зала для йоги, Ольга Бузова так и не смогла.


Суд первой инстанции признал, что большая часть изложенных в материале фактов полностью доказана журналистами и соответствует действительности. В том числе фразы: «В детском саду заведующая открыла фитнес-клуб», «В скан-дально-известном детском саду в Омске нашлась сауна с бассейном», «Заведующая ведет себя по-хамски». Лишь два высказывания журналистов судья счел недостаточно обоснованными – «Новому руководителю учреждения не удается найти общий язык со своими подчиненными. Большая часть персонала написала заявления на увольнение по собственному желанию из-за постоянных конфликтов с заведующей садиком» и «Оказывается, что заведующая Ольга Бузова не прочь еще подзаработать». В результате агентству по решению суда нужно разместить опровержение только этих высказываний, не меняющих суть дела. Ответчики намерены оспорить вынесенное решение.


– Я собираюсь и дальше отстаивать свои права, ведь считаю, что все, о чем я писала, чистая правда, – рассказала «ОВ. Деловая среда» корреспондент РИА «Омск-Информ» Мария Гавриленко. –
Сейчас мы готовим необходимые для кассации документы, доказывающие нашу правоту по тем двум пунктам, которые изначально не удалось отбить. И вообще, я не понимаю, как человек, организующий в стенах дошкольного учреждения какие-либо занятия и семинары для посторонних, до сих пор не привлечен к ответственности.


Директор департамента образования мэрии Омска Илья Дубин, который также обещал подать заявление в суд, до сих пор исковых требований к информационному агентству не предъявил, в очередной раз доказав, что его слова расходятся с делами. «ОВ. Деловая среда» будет следить за развитием событий.

Автор Анастасия Донец

©
URL: http://omskregion.info/news/618-sud_ne_poveril_olge_buzovoy/
Дата публикации:31/01/2012 11:07