В Омске судят руководителя, из-за которого под рухнувшей остановкой погибла учительница

В Омске судят руководителя, из-за которого под рухнувшей остановкой погибла учительница

Дата публикации 3 августа 2018 11:04 Автор Источник фото lifenews.ru

Через 4 года после обрушения кирпичного остановочного павильона рядом с селом Троицким, в результате которого погибла беременная молодая учительница, предстанет перед судом еще один фигурант уголовного дела по этому ЧП.

Бывшего начальника отдела строительства, ремонта, эксплуатации, диагностики автодорог и безопасности дорожного движения БУОО «Управление дорожного хозяйства Омской области» прокуратура Омской области обвиняет в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем по неосторожности причинение смерти гражданину (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Дело передано в суд.

Следственные органы считают, что указанное должностное лицо, при осуществлении государственных функций в сфере дорожного хозяйства, не приняло достаточных мер к ремонту и обеспечению безопасности остановочного павильона для общественного транспорта на 17 км автодороги Омск — Русская Поляна Омского района Омской области.

Двадцать шестого апреля 2014 года в селе Троицком Омской области в результате сильного порыва ветра произошло обрушение кирпичной стенки остановочного павильона, расположенного на 17-м километре автомобильной дороги Омск — Русская Поляна. В это время 23-летняя беременная Светлана Березина ожидала на этой остановке автобус.

В результате обрушения упавшими кирпичами была причинена открытая черепно-мозговая травма и другие телесные повреждения 23-летней учительнице, которая по дороге на работу в ожидании транспорта укрылась от ветра за стеной остановки. От тяжких телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

Следствие установило, что павильон, одна стена которого обвалилась несколько лет назад, а другая была очень старой и имела трещины, подлежал сносу. Однако подразделение строительства и эксплуатации в сфере дорожного хозяйства никаких действий не предприняло. Вину в совершении преступления бывший руководитель подразделения управления дорожного хозяйства Омской области не признал.

После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Омский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или лишением свободы на срок до 5 лет.

Напомним, что в Омске в 2015 году уже осудили за вину в той же трагедии бывшего заместителя директора казенного учреждения Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» 55-летнего Александра Васильева — по этой же статье.

ранее по теме

Ураган в Омске: травмы получили 5 человек

Ураган в Омске: травмы получили 5 человек

По официальным данным регионального УМВД, различные травмы во время урагана в Омской области сегодня получили 5 человек, один погиб. Одна из пострадавших находится в реанимации БСМП, полиция выясняет личность женщины. Кроме того, жителям более чем 320 домов придется ремонтировать кровлю, которую повредил сильный ветер.
Распечатать страницу