Старшая по дому на улице Мельничной и МЧС предотвратили взрыв газа в Омске

Старшая по дому на улице Мельничной и МЧС предотвратили взрыв газа в Омске

Дата публикации 3 августа 2018 13:16 Автор Источник фото предоставлено пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

Бдительность омичей, проживающих в Кировском округе Омска, и оперативность сотрудников МЧС спасли жильцов дома на Мельничной от трагедии. Проверка обращения старшей по дому помогла предотвратить взрыв.

Как выразились сами спасатели, это был вопиющий случай нарушения правил пожарной безопасности и обращения с газовым оборудованием.

В сквозном проходе подъезда предприимчивые жители многоквартирного дома организовали себе кладовку, заблокировав выход. На это пожаловалось старшая по дому на улице Мельничной. На место выехали  госинспектор пожарного надзора КАО Александр Дальке с главным инженером УК «Левобережье».

Как рассказал инспектор, во время осмотра помещения они выявили большую концентрацию бытового газа в воздухе.


«На протяжении нескольких лет несознательные граждане, отгородившие часть подъезда вместе с газопроводом, не допускали специалистов Омскгоргаза и управляющей организации для профилактического обслуживания газовых коммуникаций дома. Из-за этого соединительные элементы газоснабжения пришли в негодность и на протяжении нескольких лет давали утечку газа в подъезд», - раскрыл причины ЧП Александр Дальке.

Приехавшая незамедлительно по вызову инспектора аварийная газовая служба установила, что концентрация газа в кладовой была настолько высокой, что искра от зажжённой рядом спички могла привести к взрыву. При этом пути эвакуации были перекрыты этими же жильцами.

Самодельная «кладовая» была демонтирована, неполадки на газопроводе были устранены. А омичам, чуть было не взорвавшим подъезд, всего лишь выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Служба МЧС еще раз обращается к омичам:

«Монтируя кладовые помещения в подъездах многоквартирных домов, граждане не понимают, что данные кладовки сами могут стать источником пожара или могут помешать гражданам при эвакуации, кроме того, из-за них невозможно пронести носилки по лестничным маршам. В случае пожара, когда людям массово придется эвакуироваться, здесь образуется столпотворение. Будет потрачено время, а лишний вдох продуктов горения – неминуемая смерть».

Если вы видите подобные нарушения правил пожарной безопасности – обратитесь в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работе по месту жительства.

Распечатать страницу