Бурков и Фадина открыли 67-ю омскую «Флору» под звуки гонга

Мэр и глава региона обошли цветочные экспозиции, попробовали каравай и выбрали японские иероглифы на удачу.

Сегодня в Омске открылась 67-я городская выставка «Флора», на которой побывали глава Омской области Александр Бурков и мэр Оксана Фадина. Напомним, что в этом году посетителей «Флоры» отправили в «кругосветное путешествие» по разным странам мира. В цветочных инсталляциях, ландшафтных композициях и клумбах можно узнать символы и известные достопримечательности разных государств и частей света.

Как рассказали накануне открытия в мэрии, выставка представлена пятью тематическими зонами: «Россия», «Европа», «Восток», «Америка» и «Африка». Всего было оформлено более 40 композиций, а городская служба озеленения вместе с социальными партнерами высадили на «Флоре» более 350 тысяч цветов.

Например, здесь можно увидеть цветочные копии знаменитого фонтана «Дружба народов» на ВДНХ, гармонь и хоровод матрешек. России посвятили большую часть выставки, но Оксану Фадину и Александра Буркова ждало много и других сюрпризов.

«Как и любой праздник, День города никогда не обходится без цветов. Мы открываем «Флору-2018», это уже стало доброй традицией и омичи ждут этого праздника. Они приходят сюда и оставляют в своей жизни самые лучшие, самые красивые, самые яркие и самые цветущие воспоминания. Сегодня мы открываем 302-ую годовщину Омска торжественным и цветущим событием. Мы хотим подарить всем омичам путешествие, которое называется «Вокруг света», — выступила со сцены Оксана Фадина. — Мы очень готовились и работали не одни. Вся муниципальная команда научилась работать с омскими предпринимателями над этой выставкой, и для многих из наших партнеров этот проект стал первым. Они очень волновались и старались. Мы выражаем большую надежду, что омичам и гостям города это понравится».

Александр Бурков отметил, что это уже почти 70-летнияя омская традиция, и «Флора» делает нас более добрыми и счастливыми людьми каждый год.

«Это действительно искусство, когда флористы оставляют в красочных композициях частичку своего сердца, — добавил он. — То, что сегодня здесь сделано, в дальнейшем будет копироваться и в других районах, во дворах нашего города».

После этого мэру и главе региона вручили колотушку для того, чтобы они ударили по гонгу для торжественного открытия «Флоры» и подарили букеты. Для представителей власти началась экскурсия по выставке.

Оксана Фадина и Александр Бурков сначала задержались возле экспозиции «Россия» с композициями «Глобус», «Малахитовый ларец», «Народные промыслы», «Хоровод» и «Русский пляс». А на центральной площадке Выставочного сквера перед ними во всей красе предстали композиции «Фонтан» и «Карта России». Поблизости дымился «вулкан», символизирующий Камчатку с бурыми медведями.

Экспозиция «Вокруг света» из букетов и цветочных композиций расположилась внутри выставочного павильона. Здесь о своем творчестве рассказала флорист Валентина Степаненкова — настоящий ветеран городской выставки.

На территории сквера свои экспозиции презентовали главы департаментов горадминистрации, руководители рекламных агентств, телекоммуникационных компаний, СМИ и крупных организаций. Оксана Фадина и Александр Бурков пофотографировались в фотозонах, посмотрели на выступления детей и попробовали каравай.

«Международная» часть выставки представлена композициями «Швеция», где гостей встретили воин-викинг и шведка в национальном костюме, по соседству можно увидеть также «Голландию», «Польшу», «Венгрию», «Шотландию», а еще на «Флоре» появилась стилизованная копия испанского «Парка Гуэль».

Девушки в японских кимоно и веерами стали частью презентация экспозиции «Япония». Одна из девушек за мольбертом рисовала японские иероглифы, которые, оформив в рамки, подарили Оксане Фадиной и Александру Буркову. Мэр Омска из разных вариантов выбрала иероглиф «Удача», а глава региона — «Здоровье». Здесь же гостям предложили по чашке зеленого японского чая с восточными сладостями.

А возле композиции «Узбекские мотивы» состоялся небольшой концерт, где дошколята исполнили восточный танец. В центре ландшафтной композиции здесь стоит шатер в восточном стиле и на заднем плане демонстрируются интерактивные зарисовки, показывающие колорит и традиционную культуру народов Востока.

Пройдя через «Пальму Джумейра» и «Биг-Бен», гости оказались у композиции «Арабские мотивы». Тему Азии на выставке продолжают композиции «Индийский слон», «Будда», «Инь-Янь», «Чайная плантация Шри-Ланки» и «Прибытие в Китай».

В сквере «Воскресенский» также оборудованы экспозиции: «Эйфелева башня», «Баварский домик», «Гранд канал Венеции», «Дикий Запад», «Мексика», «Бразильский карнавал» и «Остров Санторини».

После экскурсии Оксана Фадина рассказала, что они начали готовить выставку «Флора» еще с февраля. Сначала определились с концепцией «Вокруг света», а потом уже были жаркие дискуссии.

«В этом году к нам присоединились много новых предпринимателей, которые впервые изъявили желание попробовать себя в этом проекте», — добавила она.

«Сама концепция интересна — ты путешествуешь по цветочному миру, здесь и Россия, и Шотландия, и Япония, и Китай. В этом есть определенный шарм. А удивило то, что наши мастера и даже дети могут делать действительно шикарные вещи из цветов. Это произведения искусства, и сегодня — праздник красоты», — поделился впечатлениями Александр Бурков.

Городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства будет работать до 7 августа.

URL: http://omskregion.info/news/61815-burkov_i_fadina_otkrli_67_uyu_omskuyu_floru_pod_zv/
Дата публикации:03/08/2018 15:26
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников