«С гордостью произношу: "А у нас в Омске!"» — Александр Бурков поздравил омичей с Днем города

«С гордостью произношу: "А у нас в Омске!"» — Александр Бурков поздравил омичей с Днем города

Дата публикации 3 августа 2018 21:47 Автор Фото Сергей Мельников

В Концертном зале Омской филармонии прошел праздничный концерт «Омск на все времена». Глава региона Александр Бурков, президент Молдовы Игорь Додон и мэр города Оксана Фадина со сцены поздравили омичей с Днем города.

Праздничный концерт, посвящённый 302-му дню рождения нашего города, начался с исполнения ведущими омскими артистами гимна Омска. Песню «Город всех поколений» зал слушал стоя.

Затем на правах хозяйки города мэр Омска Оксана Фадина первой поздравила омичей с праздником.   

«Так много слов хочется сказать, так много эмоций хочется вложить в свои слова! Столько событий пережил город за 302 года. Не хватит слов, не хватит стихов, не хватит песен, чтобы это описать, но мы прославляем сегодня свой любимый город. Я хочу сказать самые теплые слова всем тем, кто родился и вырос в этом прекрасном городе, кто приехал сюда, чтобы развивать наш прекрасный Омск, наш растущий город. Тот, кто сделал Омск частью своей судьбы и кто сам стал частью судьбы нашего города. Слова благодарности хочется выразить нашим гостям, кто приехал разделить с нами наш праздник, кто видит в нас сильного и достойного партнера, кто считает нас городом-побратимом, городом-другом», — сказала Оксана Фадина.

Мэр Омска подчеркнула, что за статусом «город-миллионник» стоят 302 года истории, летописи, память предков. Омск пережил немало событий за время от первых въездных ворот до уровня промышленных предприятий, качество продукции которых известно сегодня по всему миру.

Омск — это город, который неоднократно переживал трудные время, но выдержал все, поднялся с колен, он удивлял стройкой, жилыми кварталами, зелеными садами. Но главное достоинство нашего города — это люди. Как они могут объединять свои усилия, сопереживать, быть искренними, быть настоящими, быть честными и открытыми сердцем. Омск — город людей с характером, упорных и терпеливых, которые достигают успеха своим трудом.

Глава региона также искренне поздравил омичей с наступающим праздником и подчеркнул, что считает себя настоящим омичом. Александр Бурков поблагодарил омичей и жителей области за радушный прием, за поддержку начинаний и инициатив, за готовность объединять усилия и работать во благо возрождения Омской земли, за неподдельную искренность и душевную теплоту!

«Сегодня тот праздник, который объединяет всех вне зависимости от возраста, национальности, профессии, вне зависимости от того, родился ты в Омске, или ты связал свою жизнь с этим городом и приехал сюда работать. Лично я горжусь тем, что судьба подарила мне возможность жить и работать в городе Омске. Я сегодня всегда с радостью и гордостью говорю людям: "А у нас в Омске…" Омск — это город, который заслуживает любви и уважения. Омск всегда служил Отчизне. Город закладывался как крепость, как форпост при южной границе в целях обеспечения безопасности. И надо сказать, что и сегодня Омск обеспечивает безопасность нашего государства, как экономическую, так и продовольственную, благодаря тем предприятиям, которые сейчас работают на территории Омска. Ну а задача городских властей — это создать условия для работы этих предприятий, создать комфортные условия для жизни самих Омичей. Желаю всем Омичам тепла и света в своих домах, любви и теплоты в семейной жизни. И важно, чтобы наш город и дальше процветал и был любимым», — сказал Александр Бурков.

Президент республики Молдовы Игорь Додон, прибывший в наш город вместе с супругой, также присутствовавший на концерте, с удовольствием поздравил омичей с праздником и пригласил главу региона Александра Буркова и мэра Оксану Фадину в гости в Молдову.

«Я очень рад, что сегодня от имени цветущей Молдовы могу поздравить с праздником жителей Омска. Я в первый раз приехал в ваш город в качестве президента Республики Молдовы. Для меня, моей делегации и для моей супруги очень большая честь, что мне удалось быть первым президентом, который поздравил Омск с таким красивым праздником. Я думаю, что эти 302 года стали показателем мощи города и людей, которые в нем проживают.

Я очень рад, что у вас есть представители Молдовы. Может быть открою секрет, но митрополит Владимир — уроженец Республики Молдовы. Нас связывает очень многое. Мы вместе переживали и победы, мы вместе переживали непростые времена, но мы всегда были братскими народами. Молдова и Россия всегда дружили, и в 15-м веке, и при Петре Первом. Мы вместе побеждали в Великой Отечественной войне, рядом. И когда Россия побеждает, наш люди говорят: “Наши победили”. Когда Россия где-то проигрывает, наши люди говорят: “Наши проиграли" — в четверть финале в футболе. Но обязательно следующий раз победят, потому что так было, есть и будет. С праздником!» — подчеркнул в своем поздравлении Игорь Додон.

На концерте, посвященном Дню города также вручили звания «Почетный гражданин Омска» ветерану труда, единственному педагогу из Омска, удостоенному звания «Народный учитель СССР», Лидии Кичигиной и заслуженному врачу РФ, депутату Заксобрания Омской области Марату Адырбаеву.

Кроме того, посмертно почетного звания удостоен советник генерального директора ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» Болеслав Буховский. Награду получали его супруга и дочь.

Читайте также:

Как провести День города в Омске: подробная программа праздника

Как провести День города в Омске: подробная программа праздника

День рождения города омичи с размахом отметят в первые выходные августа. Их ждет марафон, турнир лучников, авиашоу, силовой экстрим, «Флора», концерт звезд шоу-бизнеса и фейерверк. Самые яркие площадки — в афише «ОМСКРЕГИОНА».


Распечатать страницу