В омском парке Победы прошли средневековые баталии

В омском парке Победы прошли средневековые баталии

Дата публикации 5 августа 2018 22:56

На военно-историческим фестиваль «Щит Сибири» омские реконструкторы бросили перчатку гостям и соперникам из Барнаула, Новосибирска, Томска и городов Казахстана.

Площадку для двухдневного фестиваля, приуроченного к Дню города, подобрали в омском парке Победы. Здесь разбили свои шатры члены реконструкторских клубов из нескольких городов Сибири и Северного Казахстана. Все они входят в ассоциация военно-исторических клубов «Твердь». Рядом с шатрами развернулась ярмарка народных ремесел и «лагерь живой истории» с походной кузней, гончарной мастерской, таверной «У кабана».

«Каждая такая деталь помогает более полно воссоздать картину прошлого», — уверен руководитель омского клуба «Орден святого Георгия» Евгений Пусев.

Сэр Джон с оруженосцем

Среди участников фестиваля он известен как сэр Джон, Железный Кулак из Йорка.

«Мы так друг другу и представляемся. И это не воспринимается как игра или актерство, ведь в битве все серьезно», — рассказал сэр Джон.

Показать воинское мастерство и силу духа участники фестваля смогли во время общего полевого сражения, штурма укрепления на холме, командных сходов «5 на 5», одиночных рыцарских турниров.

«Турниры, штурм и финальное сражение проходят на таком высоком уровне, что начинаешь не шутку переживать за состояние здоровья участников битвы», — поделилась эмоциями постоянный гость фестиваля  Анастасия Сопко.

Добавим, что интерес к «темному Средневековью», которое одновременно является и нашим героическим прошлым, в обществе не угасает. Пополнение реконструкторских клубов сдерживает, конечно, дороговизна экипировки. Например, цены на реплики мечей каролингского типа в онлайн-магазинах колеблются от 10 до 25 тыс. рублей. Полное же рыцарское обмундирование обходится и вовсе в кругленькую сумму. Поэтому большинство современных рыцарей бьется сейчас в сетевых баталиях в какой-нибудь For Honor или бродит по замкам Богемии, воссозданным в ролевой игре Kingdom Come: Deliverance. Но впечатления от виртуальных развлечений всегда будут уступать эмоциям реальной жизни. И гости фестиваля «Щит Сибири» еще раз смогли в этом убедиться.

Мария Киселевич

Распечатать страницу