В 11 сельских районах Омской области определились с пятилетками развития

В 11 сельских районах Омской области определились с пятилетками развития

Дата публикации 6 августа 2018 10:58 Автор Источник фото omskportal.ru

За три дня работы согласительной комиссии региональные министры и депутаты Заксобрания заслушали глав 11 муниципальных районов. Руководителям дали неделю на доработку программ, акцентом в которых должен стать экономический рост.

Напомним, на специально созданной комиссии под председательством врио губернатора Александра Буркова руководители районов представляют на обсуждение доклады о точках роста и проектах развития в сфере экономики и социальной сферы на пять лет вперед. 

Вести совместную работу над конкретными предложениями по всем направлениям, по которым будут реализовываться национальные проекты и программы, Александр Бурков предложил представителям местного самоуправления в июне на форуме «Моя малая Родина». 

«Надо торопиться. Для участия в национальных проектах региону нужно подготовить полноценный план социально-экономического развития на ближайшие 5 лет, который впервые формируется снизу — от приоритетных потребностей на местах. Но основной упор все-таки делается на поиск перспективных точек роста в экономике. Нужен прорыв, новые производства и рабочие места — тогда и помощь центра пойдет не на латание дыр, а на развитие», — пояснил цель создания согласительной комиссии и защиты на ней пятилеток развития каждого из муниципальных районов региона Александр Бурков. 

Первыми 30 июля начали представлять результаты работы согласительных комиссий главы Большереченского, Колосовского и Кормиловского районов. После этого состоялось еще два заседания комиссии, на которых Александр Бурков, Валерий Бойко, руководители региональных министерств и ведомств, а также депутаты ЗС заслушали проекты программ по развитию территорий еще 8 районов: Крутинского, Нижнеомского, Нововаршавского, Калачинского, Усть-Ишимского, Омского, Тарского, Азовского. 

«Порадовало то, что мое предложение по реконструкции пустующих помещений под жилье для молодых специалистов и бюджетников было поддержано Александром Бурковым прямо во время работы комиссии. Думаю, что это реальная возможность за сравнительные небольшие средства хотя бы отчасти решить важную социальную проблему. Кроме того, сам формат согласительных комиссий будет востребован не только на период работы над программами, но и во время их реализации. Это дальновидный подход», — цитирует пресс-служба облправительства главу Нижнеомского района Анатолия Стадникова.

Власти Усть-Ишимского района в первую очередь планируют обратить внимание на развитие отдельных населенных пунктов и жилищно-коммунального хозяйства.

«Считаю, что будет тесное взаимодействие в работе с министерствами. Александр Бурков настраивает работу на целенаправленную, продуманную политику области. Он принимает наше видение, но и вносит корректировки, потому что у него больше опыта в решении этих вопросов при контактах на уровне федерации», — высказался глава Усть-Ишимского района Александр Седельников.



В целом формат работы согласительных комиссий, предложенный Александром Бурковым, полностью поддерживаю. Эта возможность быть услышанными и понятыми нам, главам, очень нужна. Согласительные комиссии могут стать результативным форматом работы муниципалитетов и областных властей», — отметил глава Большереченского района Василий Майстепанов.


61675(тизер) Читайте также

Распечатать страницу