В Омске под суд отправятся мошенники, продававшие несуществующие автозапчасти через липовый сайт

В Омске под суд отправятся мошенники, продававшие несуществующие автозапчасти через липовый сайт

Дата публикации 6 августа 2018 11:33 Автор Источник фото inform.kz

Двое жителей Омска наворовали через интернет более полумиллиона рублей. Мужчины звонили покупателям автозапчастей, которых находили по объявлениям и «продавали» им несуществующие детали.

Омская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей.

С октября 2016 года по январь 2017-го они, сговорившись, купили сим-карты с несколькими номерами и мобильные телефоны у незнакомых личностей. Телефоны с разными номерами они использовали для совершения преступлений.

«На известных сайтах объявлений они находили объявления покупателей автозапчастей, звонили им и предлагали купить интересующую их деталь, не имея при этом в действительности указанного товара в наличии. Мужчины обвиняются в совершении 29 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину)», — пояснил старший помощник прокурора по работе со СМИ прокуратуры Омской области Дмитрий Павленко.

Чтобы отвести от себя подозрение, мошенники представлялись сотрудниками коммерческой организации из Уфы, которая занимается торговлей комплектующими частями автомобилей. Для еще большей достоверности мошенники направляли своим жертвам по электронной почте заполненные бланки договоров поставок от имени компании, работниками которой они представлялись. Для своей деятельности они даже создали сайт компании, где публиковали соответствующие объявления.

Преступникам удалось таким образом обмануть 29 человек из разных городов России, общий ущерб от преступных действий составил более 550 тыс. рублей.

Свою вину мошенники не признали и ущерб потерпевшим не возместили.

Распечатать страницу