В Омске отремонтировали трамвайный узел на Лермонтова

В Омске отремонтировали трамвайный узел на Лермонтова

Дата публикации 6 августа 2018 13:02 Автор Фото Сергей Мельников

Завершен капитальный ремонт трамвайных путей в районе улиц Лермонтова и Богдана Хмельницкого. Для ремонтников это был самый сложный узел в городе за последние 10 лет.

Как сообщили в профильном департаменте мэрии, специалистами предприятия «Электрический транспорт», заменено 125 метров трамвайного полотна, на что ушло 250 метров рельсов. Стоимость работ составила 4 млн рублей. 

Последний раз капитальный ремонт путей на данном участке производился в 1996 году. Здесь проходят маршруты трамваем № 4, 8 и 9, и, по оценкам специалистов, интенсивность движения очень высокая. 

«Уложены новые рельсы и шпалы. Обновлены рельсовые скрепления: накладки, болты, костыли и подкладки. Для балласта под трамвайными путями использован щебень фракции 20 на 40 миллиметров. Заменено два стрелочных перевода и одно пересечение, состоящее из четырех крестовин, которые изготовили монтеры путей — сварщики из рельсов трамвайного типа», — рассказала о характере выполненных работ ведущий специалист предприятия Лариса Казакова. 

В результате замены участка пути увеличен скоростной режим его прохождения трамваями, снижен риск аварийных ситуаций и пробок, которые возникали из-за частого мелкого ремонта путей. 

Во вторник, 7 августа, ремонтные работы начнутся на участке пути по улицам 2-я Транспортная — Учебная, следом — по улице 3-я Транспортная за улицей 6-я Линия.

читайте также

В выходные многие омичи могут не дождаться своих трамваев

В выходные многие омичи могут не дождаться своих трамваев

В связи с капитальным ремонтом трамвайного пути на пересечении улиц Лермонтова и Куйбышева изменится схема движения общественного транспорта.

Распечатать страницу