В Тарском районе разграничивают природный заказник «Урочище Екатерининское»

В Тарском районе разграничивают природный заказник «Урочище Екатерининское»

Дата публикации 6 августа 2018 15:05 Автор

Особый статус, который распоряжением главы региона Александра Буркова получили уникальные леса Тарского района, поставит заслон криминильным вырубкам, возмутившим местную общественность.

Специалисты управления по охране животного мира приступили к оформлению границ природного заказника «Урочище Екатерининское», площадью 1177 гектаров

Напомним, что по поручению президента Владимира Путина сразу же после вступления в должность врио губернатора Омской области Александр Бурков занялся проблемой криминальной вырубки лесов в Тарском районе. 

Ущерб от деятельности «черных лесорубов» составил несколько десятков миллионов рублей. Криминальным лесозаготовителям на руку играл тот факт, что в Тарском районе, как и по всей Омской области, давно не проводилась инвентаризация. Данные о том, какие деревья больные и подлежат вырубке, а какие здоровые, отсутствовали. По поручению главы региона проверки в лесном хозяйстве продолжаются до сих пор, по их завершении будут приняты кадровые решения. 

Распоряжением правительства Омской области 27 июня в Тарском районе была создана особо охраняемая зона — государственный природный заказник «Урочище Екатерининское». 

В него вошли 18 кварталов хвойного леса. Здесь запрещена промысловая, любительская и спортивная охота, а также все виды рубок лесных насаждений (за исключением санитарных и уходовых рубок), применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, распашка земель.

В скором времени здесь появятся специальные аншлаги и панно, отражающие всю необходимую информацию, касающуюся ООПТ «Урочище Екатерининское». 

«А ответственному за обеспечение порядка на данной территории инспектору предстоит разъяснить местным жителям, инициировавшим создание заказника, какие права и обязанности ложатся на них в связи с возвращением бору после 10-летнего перерыва статуса особо охраняемой природной территории», — отметили в профильном министерстве. 

Статус особо охраняемой природной территории позволит не только сберечь, но и приумножить природные богатства этого уникального уголка дикой природы на территории региона. 

Глава региона считает, что на новую достопримечательность следует обратить внимание и включить в перечень туристических мест Омской области. 

Сопредседатель областного регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Людмила Жукова на недавней пресс-конференции откровенно заявила, что борьба с бандой черных лесорубов на севере Омской области началась только благодаря вмешательству главы региона. 

«Большая благодарность Александру Буркову, за то, что он услышал нас и помог нам. Тарский район один из тех районов, который имеет огромные запасы древесины. Здесь находятся стратегические запасы древесины. В тесном контакте с руководителем ОНФ и активистами мы проработали три долгих года по теме сохранения лесов в Тарском районе, за это время было достаточно много угроз, достаточно много непонятных вещей происходило в это время вокруг и наконец, есть первые результаты», — сказала Людмила Жукова.

читайте также

В ОНФ поблагодарили Александра Буркова за борьбу с «черными лесорубами»

В ОНФ поблагодарили Александра Буркова за борьбу с «черными лесорубами»

В понедельник 16 июля в пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция «Тарский лес: итоги проверок и перспективы». Руководитель минприроды рассказал, что борьба с нелегальными лесозаготовителями поручению главы региона будет продолжена.

Распечатать страницу