Омские налоговики на треть снизили количество выездных проверок

Омские налоговики на треть снизили количество выездных проверок

Дата публикации 7 августа 2018 11:57 Автор Источник фото nalog.ru

Тем не менее они смогли за первое полугодие по результатам выездных налоговых проверок дополнительно начислить в качестве платежей в бюджеты всех уровней более 3 млрд рублей.

Как уточнили в региональном УФНС, данная сумма в сравнении с 1 полугодием 2017 года увеличилась более чем на 2,4 млрд рублей. 

«Рост общей суммы доначислений произошел за счет увеличения итогов выездного налогового контроля», — сообщили в контрольной организации. 

Всего в отчетном периоде налоговыми органами Омской области завершены 63 выездные налоговые проверки, из них 58 проверок юридических лиц, 5 — индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. 

Количество завершенных налоговых проверок в первом полугодии 2018 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 27,6% или на 24 единицы. 

Напомним, к выездным проверкам налоговики прибегают, когда точно понимают, что налогоплательщик нарушил все нормы. Тогда в ход идут все фискальные меры, в том числе, выездные проверки и совместная работа с правоохранителями. 

В то же время бизнес-процессы контроля сегодня полностью автоматизированы. При наличии расхождений налогоплательщику в автоматическом режиме направляется требование о представлении пояснений или уточнению обязательств. 

Современные технологии позволяют прийти к разумному балансу, изменить подход к проведению проверок, используя возможности аналитики.

Поэтому-то и сокращается количество тотальных проверок, включая выездные.

читайте также

За полгода омичи пополнили федеральную казну на 13 миллиардов рублей

За полгода омичи пополнили федеральную казну на 13 миллиардов рублей

Это на 5,2%, или на 0,7 млрд рублей больше, чем было перечислено за аналогичный период прошлого года.

Распечатать страницу