Требуя пин-код банковской карты, житель Большеречья задушил приятеля шнуром от утюга

Требуя пин-код банковской карты, житель Большеречья задушил приятеля шнуром от утюга

Дата публикации 7 августа 2018 12:01 Автор

Преступник проник в дом жителя Тары под видом сотрудника правоохранительных органов. В результате он убил хозяина дома, украл его вещи и банковскую карту, с которой успел потратить 1 тыс. рублей.

В Омском областном суде рассматривается уголовное дело в отношении жителя Большереченского района по обвинению в разбое и убийстве. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

В октябре прошлого года 24-летний мужчина приехал в Тару к знакомому, чтобы выкрасть у него деньги. Когда он понял, что приятель его не узнал, он назвался полицейским и прошел в дом. Там он заставил знакомого лечь на пол, связал его по рукам и ногам и стал требовать пин-код банковской карты.

Когда потерпевший отказался, он начал избивать его, а затем душить шнуром от утюга. Перед смертью тарчанин все-таки назвал пароль от карты.

«После этого фигурант уголовного дела похитил имущество на сумму чуть более 5 тыс. рублей, а с банковской карты успел потратить около 1 тыс. рублей, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Вину в совершении преступления в судебном заседании он не признал, пояснив о своей непричастности к совершению преступлений», — пояснил старший помощник прокурора по работе со СМИ Омской областной прокуратуры Дмитрий Павленко.

Сейчас судебное разбирательство проводит коллегия из трех судей Омского областного суда, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено соответствующее ходатайство.

 

Распечатать страницу