Для роста инвестпривлекательности Омска разработают «План быстрых побед»

Для роста инвестпривлекательности Омска разработают «План быстрых побед»

Дата публикации 7 августа 2018 14:52 Автор Фото Сергей Мельников

А в мэрии города уже готовят специальную «дорожную карту» и будут актуализировать генеральный план Омска. Все это должно повлиять на улучшение оценок работы власти со стороны бизнеса.

В конгресс-холле сегодня прошло заседание по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при губернаторе Омской области. Причем, вела инвестсовет мэр Омска Оксана Фадина, что назвали уникальным явлением.

Руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Сибирском федеральном округе Илья Воронов рассказал об особенностях рейтинга инвестпривлекательности регионов. Его разработка начиналась в 2012-13 годах, затем в экспертную группы вошел цвет омского бизнеса, которые давали свои предложения. В этом году было заключено соглашение, и в Омской области будет внедряться новая система по оценке еще и кадровых ресурсов.

Руководитель управления анализа инвестиционного климата и региональных моделей «Агентства стратегических инициатив» Андрей Дорошенко рассказал, что задачи рейтинга — выявление лучших практик в регионе по работе с инвесторами и стимулирование органов власти. С 2017 года рейтингуются все 85 регионов России, и это крупнейшее исследование такого плана во всем мире. В него вовлекается 400 тыс. предпринимателей в качестве экспертов и участников опросов.

По словам Андрея Дорошенко, 92% регионов улучшили свой инвестиционный климат по сравнению с прошлым годом. Конкуренция за позиции в рейтинге обострилась. Но остаются зоны внимания, прежде всего, это административное давление. По оценке бизнесменов, в среднем по стране оно растет.

В Омской области, как отмечают эксперты, инвестиционный климат улучшился и произошел значительный рост. Однако соседи делают чуть больше усилий, и наши позиции вновь оказались не очень высокими — есть, где работать по всем направлениям. Проблемные зоны — давление со стороны органов власти, правоохранительных органов и естественных монополий. Остаются также вопросы постановки объектов на кадастровый учет и улучшения подготовки сотрудников многофункциональных центров Росреестра.

В итоге Омской области рекомендовали сделать «План быстрых побед» на ближайшие 6 месяцев. Первое — для этого необходимо собрать всех представителей вовлеченных органов власти по каждому сюжету рейтинга, а также дорожников, сетевиков, надзорные органы. Вместе с бизнесменами они должны войти в рабочие группы и за время стратегических сессий им необходимо представить свои предложения. Затем курирующим министрам или замгубернаторам нужно составить план работы, чтобы его подписали также территориальные органы федеральной власти. Далее — уже вопрос исполнения этого плана. Важен также открытый диалог и поощрение предпринимателей, которые готовы открыто говорить о своих проблемах.

«Город готовит очередную инициативу — в мэрии начала действовать рабочая группа по взаимодействию с ресурсниками, — рассказала Оксана Фадина. — Ежемесячно мне докладывают итоги этого взаимодействия. Второе — разрабатывается «дорожная карта», которая структурирует работу по оформлению пакетов документов. «Дорожную карту» сделают к 11 августа, и у города будет свой «План быстрых побед». Мы договорились о взаимодействии с лучшими муниципальными практиками. Сейчас мы занимаем в рейтинге 71 место, но потом мы стартанем и очень удивим «Агентство стратегических инициатив».

Кроме того, на инвестсовете выступили министры регионального правительства, от работы которых зависят показатели рейтинга инвестпривлекательности. По словам министра экономики Расима Галямова, определенная перезагрузка уже начата. На заседании он также отметил, что национальный рейтинг — это история про настроение, а не про цифры. В Омской области в 2017 году впервые динамика инвестиций в основной капитал была положительной, и в первом квартале 2018 года сохраняется прирост в 18%.

«Однако при этом мы ушли в рейтинге на несколько позиций вниз. Статистика в нем — это только несколько пунктов. Остальное — результаты опросов предпринимателей, — пояснил Расим Галямов. — Необходимо решать сложные проблемы. Это и постановление 108-п, и строительство линейных объектов, и перевод объектов из жилых в нежилые. Из-за этого происходит экстраполяция на все остальное».

«Что соседи делают такого, чего не делаем мы, и почему мы их не догоняем? — выступил зампред правительства Валерий Бойко. — Давайте сразу ставить такой результат, который мы хотим видеть».

А Оксана Фадина рассказала, что в Омске, например, есть проблема с генпланом, который был утвержден в 2009 году. И когда предприниматель хочет что-то построить, выясняется, что не решены вопросы с проектом планировки, с межеванием, а назначение участка вообще отличается. Генплан Омска также будет актуализироваться, и, по словам мэра, это еще одна победа наряду с разработкой «дорожной карты».

«Буквально в субботу состоится внутренняя предзащита дорожной карты на моем уровне, коллеги будут представлять комплекс практических мер и мероприятий. Их реализация позволит инвестору или держателю инвестиционного проекта почувствовать улучшение при реализации инвестиционного проекта и особенно при оформлении разрешительных процедур, — рассказала Оксана Фадина. — Что касается актуализации генплана, на текущий момент ведется разработка технического задания. Оно дорабатывается и согласовывается всеми структурами, которые связаны с генеральным планом. Эта работа будет оказываться внешними разработчиками, поэтому я просила внести изменения в план закупок. Мы еще планируем провести публичное обсуждение с нашими архитекторами и экспертами, чтобы еще что-то отшлифовать с исполнителями и только после этого принять генплан в работу».

Распечатать страницу