Иван Куцевич, глава Тюкалинского муниципального района:
– В ходе встречи с вице-премьером Правительства РФ Виталием Мутко, о которой «ОП» пишет на стр. 4, врио губернатора Александр Бурков в ряд наиболее насущных проблем, требующих решения в приоритетном порядке, поставил в том числе и обеспечение населения области качественной питьевой водой. Это дало нам надежду, что и в Тюкалинском районе наконец-то появится централизованное водоснабжение.
Жители нашего района ждут этого с 1975 года, когда у нас прошли необходимые изыскания и были составлены планы строительства магистрального водопровода. В конце 80-х началась и реализация программы, но затем в силу экономических и технических причин она была свернута.
Сейчас в Омской области вновь сформирована программа развития систем водоснабжения, которая может стать частью федерального проекта «Чистая вода». Поэтому мы сейчас очень надеемся, что проект реально заработает и жители района смогут получить хорошую качественную воду из Иртыша.
То, что глава региона Александр Леонидович Бурков «реанимировал» решение этого вопроса, причем на федеральном уровне, вызывает уважение. Главное, чтобы все у него получилось, мы искренне верим в то, что он сможет ускорить решение нашей проблемы, и возлагаем на это большие надежды.
Пока же мы локально решаем проблему водоснабжения жителей. В начале 2000-х установили одну станцию очистки, идет подвоз воды по населенным пунктам. В прошлом году установили еще одну станцию очистки и запустили городской водопровод в Тюкалинске.
Ясно, что ждать немедленного результата не приходится, поэтому мы будем продолжать работать по локальному разрешению вопросов водоснабжения населения.
При этом не надо забывать и о водоотведении, необходимо строить дополнительные рекреационные системы и каналы. Но об этом можно будет говорить только при начале реализации программы «Чистая вода», которая даст жителям Омской области по-настоящему хорошую, качественную питьевую воду.