Сибирский характер

У жительницы Любинского района Валентины Короглян удивительные голубые глаза. Это, наверное, потому что она родилась и выросла на берегу озера Моховое.

Валентина родилась в 1947 году в многодетной семье. Тогда на берегу озера жили только две семьи. Папа работал на железной дороге, а мама воспитывала пятерых детей.

– Через наш населенный пункт шли эшелоны с солдатами, которых призывали в армию из деревень Любинского района, – вспоминает Валентина Васильевна. – Как-то один из них на привале заснул возле костра и обгорел. Его привезли в наш дом, мама ожоги лечила гусиным жиром. Когда раны стали заживать, его забрали на службу. Моя мама дала солдату перевязочный материал, чтобы парень быстрее пошел на поправку. Этот пример доброты и жизнелюбия остался в моей памяти на всю жизнь.

Специально для того, чтобы девочка могла посещать школу, папа купил коня. Расстояние между деревнями было приличное, и гнедой помогал Вале и ее сверстнику Николаю, который жил по соседству, преодолевать нелегкий путь к знаниям.

В школе Валентина была очень увлечена физкультурой – играла в волейбол и баскетбол. Это увлечение оставалось с ней до тех пор, пока не случилась беда. Дважды эта мужественная женщина перенесла инсульт, болезнь забрала силы и здоровье. Сегодня Валентина Васильевна – инвалид-колясочник, но это не мешает ей писать стихи и активно заниматься общественной жизнью.

– Когда я заболела, то думала, что весь мир вокруг меня рухнул, – рассказывает пенсионерка. – Но помогли поверить в себя люди, которые были рядом. Я с детства пишу стихи. Сначала стеснялась и все свои опусы закапывала под березку, а потом решила, что о моих мыслях должны узнать и другие люди.

Сегодня у Валентины Короглян и ее единомышленников в свет вышли уже восемь сборников стихов. Она пишет на самые разные темы, но неизменно возвращается к воспоминаниям о Великой Оте­чественной войне.

– Для меня очень важно восстановить память о всех земляках, которые ушли на фронт, – говорит Валентина Васильевна. – Я создала инициативную группу, участники которой помогли мне собрать материал о наших красноярцах, людях, которые ценой собственной жизни подарили нам радость Победы!

Валентина Васильевна смогла создать три общественные организации – клуб инвалидов «Сильные духом», клуб поэзии «Красноярские родники», клуб общения «Надежда». Своим удивительным примером она сплачивает людей и дарит им заряд оптимизма и жизнелюбия.

– Когда я первый раз перенесла инсульт, то ходила с тростью, – рассказывает Валентина Васильевна. – Пошла в огород, чтобы прополоть помидоры. А в это время ко мне пришла внучка Вероника и говорит: «Бабушка, брось эту палку…». Я тогда, сама не ожидая, бросила трость и пошла без нее. Дети – это самая большая мотивация для нас, чтобы жить и бороться.

А еще Валентина Васильевна очень любит выращивать цветы – больше всего кактусы, которые радуют ее необыкновенными цветами. В будущем мечтает переоборудовать балкон в зимний сад, чтобы и зимой, и летом наслаждаться цветением заморских растений.

Когда корреспонденты «ОП» приехали к Валентине Васильевне, то застали ее за работой. Женщина всегда любила вышивать, но теперь она создает настоящие картины из страз, следуя современной моде.

– Хочу сделать картину для моей одноклассницы, – пояснила пенсионерка. –  У нее в сентябре юбилей, и подарок, сделанный своими руками, будет лучшим подтверждением нашей дружбы.

А что касается сибирского характера, то здесь у Валентины Короглян ответ один – доброта и тепло души, делитесь с ними щедро, и тогда вам все обязательно вернется.

 P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять учас­тие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги рубрики и назовем лучших сибиряков.

URL: http://omskregion.info/news/61887-sibirskiy_xarakter/
Дата публикации:08/08/2018 07:59
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Максим Кармаев