На броне под вой снарядов

На броне под вой снарядов

Дата публикации 8 августа 2018 08:01 Автор Фото Евгений Кармаев

Свое боевое крещение семнадцатилетний пехотинец Аркадий Лебедкин получил на Курской дуге.

В этом году отмечается 75 лет с начала битвы на Курской дуге. Это сражение по праву называют одним из ключевых в Великой Оте­чественной войне.

Битва началась 5 июля 1943 года и завершилась 23 августа. В итоге советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлении на 140 км и заняли выгодное положение для перехода в общее наступление для освобождения Левобережной Украины и выхода на Днепр. Советская армия окончательно закрепила свою стратегическую инициативу, а немецкое командование было вынуждено перейти к обороне на всем фронте.

В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие более четырех миллионов  человек. Был среди них и наш земляк Аркадий Алексеевич Лебедкин.

На Курскую дугу семнадцатилетний паренек из Муромцево попал сразу после призыва в Красную армию и краткосрочных курсов при Омском пехотном училище. Когда по дороге на фронт их эшелон попадал под удары немецкой авиации, ни Аркадий, ни его товарищи не предполагали, что вскоре им придется участвовать в одном из самых грандиозных и кровопролитных сражений. Это много позже они узнают, что стали участниками сражения, вошедшего в учебники истории. А тогда просто выполняли воинский долг  на своем  участке фронта, удерживая каждую ложбину и высотку.

– По прибытии на место дислокации нас, молодое пополнение, распределили по частям. Я хотел попасть в разведку, но был зачислен в пехотную часть, которая была придана танковому батальону в качестве сопровождения. Экипаж танка – в машине, а мы, пехота, на броне, – вспоминает ветеран.

Батальон перебрасывали с одного участка фронта на другой, туда, где была особо напряженная обстановка.

– Танки шли вперед, а мы – следом. С одной стороны по нам била вражеская артиллерия, с другой – минометы. В моем отделении, где я был командиром, первым номером пулеметного расчета был Владимир Лисин. При отступлении обнаружили, что его нет. Командир взвода отправил меня на поиски. Прежде чем найти Владимира, я прошел около километра. Оказалось, что у парня во время бомбежки случился срыв. От нервного перенапряжения он упал и не смог встать. Под непрекращающимся обстрелом пришлось его тащить в расположение практически на себе, – продолжает Аркадий Алексеевич.

А однажды, когда батальон пошел в наступление, бойцы едва не угодили в плен. Как предполагает ветеран, командир головного танка в ночи потерял направление и завел подразделение в немецкий тыл.

– Зашли в населенный пункт и видим: стоят немецкие самоходки, грузовые машины, артиллерийские установки. Мы открыли огонь, – рассказывает ветеран. – Для немцев это было полной неожиданностью, они стали выскакивать из домов кто в чем. Но вскоре опомнились и открыли ответный огонь. Стало светать, мы вышли на большую поляну, оказавшись в зоне прямой видимости. Танки стали один за другим гореть. Здесь меня и ранило осколками в левую ногу. Меня  товарищи успели оттащить, а трое ребят так и остались лежать. В это время снаряд угодил в наш танк. Командир смог выбраться из горящей машины, а экипаж сгорел.

Потом была эвакуация в тыл и долгое лечение в госпиталях. Когда Аркадия военно-врачебная комиссия признала годным к прохождению дальнейшей службы, война уже шла к концу, и парня направили в Ульяновское танковое училище. Служил в дивизионе самоходных артиллерийских установок на границе с Афганистаном, в городе Кушке. Из армии старший лейтенант Лебедкин уволился в 1947 году и вернулся в родной Муромцевский район, где какое-то время работал по торговой части. Но однажды решил круто изменить свою жизнь и поступил в Омское речное училище на специальность «Судостроение и судоремонт». После окончания работал мастером цеха судоремонтных мастерских.

А в 1954 году неожиданно для многих стал студентом ветеринарного института. Был главным ветеринарным врачом Муромцевского района, главным ветврачом Зернотреста, в который входили все южные районы Омской области, а руководил трестом будущий председатель исполкома Омского областного Совета депутатов и первый секретарь Омского обкома КПСС Евгений Похитайло. Последнее место работы Аркадия Алексеевича – главный ветврач Омского района, где он вплоть до выхода на пенсию проработал 25 лет.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...