Скотт Крайтон: «Меня в Шотландии иногда называют сумасшедшим русским»

Скотт Крайтон: «Меня в Шотландии иногда называют сумасшедшим русским»

Дата публикации 8 августа 2018 08:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Неоднократный участник Рождественского полумарафона шутит над своими земляками, рассказывая, что за него в Омске болеют медведи.

 37-летний шотландец Скотт Крайтон запомнился омичам тем, что преодолевал ледяную дистанцию Рождественского полумарафона-2015 в килте – традиционном шотландском наряде. С тех пор он еще трижды участвовал в этом забеге, став почти талисманом зимнего полумарафона.

На это раз Скотт приехал в Омск с женой Викторией, сыном Роди и дочкой Руби, чтобы попробовать себя уже на дистанции 42 195 м. Кстати, руководитель серии забегов SIM Константин Подбельский вручил шотландскому бегуну-любителю сертификат, в котором указано, что Скотт становится официальным послом Сибирского международного марафона в Европе.

В беседе с корреспондентом «ОП» Крайтон рассказал, за что он любит Омск, как к его увлечению относятся земляки и почему шотландцев можно назвать сибиряками Великобритании.

Бегом до России

– Скотт, когда вы стали марафонцем?

– Мое увлечение бегом на марафонские дистанции началось после службы в армии, когда я пробежал свои первые 42 км. С тех пор не могу остановиться. Я бегаю уже больше 20 лет, участвую в самых разных соревнованиях в Европе. Самым большим своим достижением считаю забег на «длину Великобритании», который проходил в 2012 году. Это был бег в течение 29 дней: от мыса Лендс Энд до деревни Джон-о-Гротс. В среднем я пробегал по 48 – 56 км в день, а всего вышло 1495 км.

– Где служили, откуда такая подготовка?

– Несмотря на то что являюсь членом равнинного клана, я был в Гордонском горском полку. Это знаменитое британское пехотное подразделение, состоявшее из шотландцев. Там были немалые физические нагрузки, в том числе мы много бегали. В 1994 году полк расформировали, и с тех пор я служу в полиции, где тоже приходится немало побегать.

– Как случилось так, что вы стали частым гостем нашей страны?

– В 90-х годах прошлого века я был в Берлине, где познакомился с русскими и очень заинтересовался вашей страной. В 2005 году приехал к вам и после этого решил, что буду сюда всегда возвращаться.

– Вы сразу начали знакомство с Россией с Омска?

– Я побывал и в Москве, и в Петербурге, но потом мне захотелось приключений, и я, узнав, что в Омске проходит Рождественский марафон, приехал в Сибирь и просто влюбился – у вас здесь нереально круто! Каждый год особенный, каждый год потрясающие люди, новые эмоции, постоянно разные погодные условия, ну и, конечно, атмосфера Рождества. Я обегал всю Европу, Америку, марафоны по всему миру, но в Омске – самый лучший марафон, который я когда-либо видел.

Килт – не ватные штаны

– Какие были первые впечатления от сибирской зимы?

– Было очень и очень холодно. Я до этого участвовал во многих забегах, но ни разу не было такого, чтобы на улице стоял мороз под 30 градусов.

– А почему не заменили килт, в котором вы всегда бегаете, на что-то более теплое?

– Бег в килте действительно весьма сложный. Тем более ты практически катишься, словно на коньках, потому что повсюду лед и снег. Но я не замерз до смерти, потому что я шотландец и гордонский горец! Напомню, что я служил там, где солдаты и в учении, и в бою в любую погоду носили исключительно килты. Я вообще очень часто бегаю в килте, а здесь, в Сибири, это показалось просто необходимым, потому что я хотел показать людям, откуда я, передать омичам частичку культуры Шотландии.

На  самом деле в килте бежать нелегко, он очень тяжелый, но зато очень теплый, так что это мне немного помогло. Кроме того, я люблю снег, лед, суровые погодные условия. Именно любовь к бегу в сочетании с экстремальными условиями приводит меня на омский Рождественский полумарафон. Еще мне нравится атмосфера русского Рождества, которая присутствует на старте и делает забег праздничным.

– Скотт, я слышал, что вас в Шотландии часто называют «сумасшедшим русским». Это действительно так?

– Да, так меня иногда называют. Наверное, каждый человек, который бежит в мороз марафон, немного сумасшедший.

Шотландский сибиряк

– У вас проводятся массовые заплывы в море зимой. Участвуете?

– На Рождество и на Новый год мы плаваем в море, это традиция, и ее надо соблюдать. Впрочем, после ваших морозов для меня это уже давно не проблема. (Улыбается.) Для меня это просто веселье и возможность показать, что я почти сибиряк. Тем более ваш зимний полумарафон определенно тяжелее из-за низкой температуры.

– Вы у нас далеко не первый раз. А ваши друзья не хотят приехать в Омск и пробежать зимний полумарафон?

– Я смог уговорить своих друзей, и трое из них собираются приехать в Омск этой зимой. Так что в забеге примут участие уже четыре шотландца в килтах.

– Кстати, Скотт, отличаются ли, по вашему мнению, сибиряки от других русских?

– Я заметил, что люди в Петербурге и Москве, конечно, дружелюбные, но когда приехал в Омск, то понял, что сибиряки еще более добрые, заботливые и отзывчивые. Меня во время забега всегда поддерживали, болели за меня, и это придавало мне сил.

– Что именно вы рассказываете в Шотландии о нас?

– Я всегда говорю, что сибиряки очень похожи на шотландцев. Такие же гостеприимные, добрые и любят повеселиться, как и мы. Поэтому, возможно, когда-нибудь в Омск приедет еще больше моих земляков.

– Скотт, а вы бы смогли жить в России? Ведь раньше шотландцы часто переезжали к нам, а некоторые даже оставили славный след в истории нашей страны.

– Я бы с удовольствием. Может, не стал бы Беллинсгаузеном или Берингом, но, вполне возможно, Патриком Гордоном – знаменитым генералом Петра I. Ведь я долго служил в армии.

– В Шотландии много тех, кто, как и вы, искренне любит нашу страну?

– Да, таких людей много. Я думаю, что это из-за того, что у нас давние исторические связи с Россией. Мне вообще кажется, что у нас больше сходства с вами, чем с англичанами.

– Не могу не спросить, учитывая, что вы почти настоящий сибиряк. Не подшучиваете над своими земляками, рассказывая о гуляющих на улицах медведях?

– Да, бывает. Говорю, что когда бегу зимой полумарафон, то они мне машут лапами. И вы знаете, многие верят и еще больше уважают меня за мужественность и бесстрашие. (Смеется.)

Другой бег

– В этом году вы приехали уже на Сибирский международный марафон, чтобы пробежать 42 км. Снова в килте и с волынкой?

– Да, конечно. Я уже не могу разочаровать омичей другим видом. (Смеется.)

– Почему на этот раз вы решили пробежать полный марафон?

– Когда ты бежишь летний марафон, то совершенно другие ощущения, другие эмоции. Я бегал несколько подобных забегов в разных странах, но бежать в Сибири – это что-то совершенно особенное. Тем более что я всегда приезжал зимой и никогда не видел Омск летом. Именно поэтому я сейчас здесь с семьей, чтобы показать им Россию, познакомить с теми, с кем общаюсь в Омске.

– Кстати, а земляки не отговаривали ехать в Россию, учитывая международную обстановку?

– Нет, они видели, как я воодушевлен этими поездками. Конечно, спрашивали, зачем мне это, но я рассказывал им о вас, и они понимали меня. А насчет международной обстановки, то пусть ссорятся политики, а люди должны общаться друг с другом.

– Какие впечатления у вас от летнего Омска?

– Я в Омске четыре дня и просто восхищен вашим городом, как и моя семья. Нам здесь очень нравиться, очень чистый и красивый город. Мы много гуляем, в том числе и по Любинскому проспекту, побывали на «Флоре» и после марафона вместе с омичами отметим День города, побывав на разных площадках. Хочется увидеть ваших русских богатырей, полюбоваться на салют, в общем, прекрасно провести время.

 – Ждать ли вас в Омске на Рождественский полумарафон?

– Конечно, я обязательно приеду и, возможно, снова привезу свою семью, чтобы они полюбили и зиму в Сибири.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...