Омск – это мы!

Более 140 тысяч омичей приняли участие в праздновании 302-й годовщины со дня основания города.

– Такого масштабного праздника в Омске я раньше никогда не видел! – признается Василий Смирнов, который вместе с женой и детьми за день не смог обойти все площадки празднования Дня города.

– Я был у вас в гостях на 300-летие Омска, но сейчас все более грандиозно и интересно, никак не скажешь, что это сибирская провинция, – улыбается гость из Москвы Алексей Кузнецов.

В этот день даже погода благоволила омичам. Если с утра шел дождь и было прохладно, то к полудню вышло солнце, и настроение у всех стало по-настоящему праздничным. Прологом обширной программы Дня города стал Сибирский международный марафон. Большинство спортсменов и болельщиков сразу же после окончания забега с Соборной площади отправились на выставку зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», которая открылась накануне. Посетили выставку «Город мастеров», послушали бардов. Омичи и многочисленные гости города с удовольствием гуляли по Любинскому проспекту, послушали регги-концерт, побывали на фестивале электронной музыки и других площадках оpen-air.

– Даже когда ты просто идешь по центру города, проникаешься его духом, настроением, – делится жительница Омска Светлана Павленко. – Побольше бы таких праздников, которые делают нас дружнее и лучше!

У тех же, кто пришел на набережную у Омской крепости, глаза просто разбегались. Судите сами: на берегу военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири» с реконструкцией сражения XVIII века, когда омский гарнизон отбивал нападение степняков, а в небе – авиашоу в исполнении эскадрильи из пяти самолетов L-39 «Альбатрос» пилотажной группы «Русь». Летчики легких штурмовиков выполнили все предусмотренные программой фигуры высшего пилотажа, умело используя для визуального эффекта дымовой шлейф. Каждая виртуозно выполненная «Альбатросами» фигура зрителями встречалась такой овацией, которую, наверное, было слышно даже в облаках. В заключение эскадрилья подарила омичам в знак благодарности воздушное сердце, нарисовав его на небе.

В час дня началась официальная церемония открытия празднования 302-й годовщины со дня основания Омска, которая состоялась на главной сцене Омской крепости. Горожан и гостей приветствовали глава региона Александр Бурков, мэр Омска Оксана Фадина и почетный гость праздника президент Молдовы Игорь Додон.

– Поздравляю этот большой прекрасный дом по имени Омск, в котором мы живем, с праздником! Желаю всем солнечного настроения, нескончаемого оптимизма, любви, веры в себя и свой город. Я благодарен судьбе, что она подарила мне возможность жить и работать в Омске. И сегодня я могу сказать с гордостью, что Омск – это я, Омск – это мы, Омск – лучшие люди страны, – отметил Александр Бурков. – Ведь Омск – город с особым сибирским характером. Город с людьми, которые любят трудиться. Это люди, которые действительно излучают сердечную теплоту и душевность. Я думаю, у нас получится вернуть Омску статус города-сада и сделать его действительно сильным и процветающим.

– Дорогие мои омичи, от всей души хочу поздравить вас. Три века назад на слиянии двух рек началась история нашего города, поэтому мы празднуем его годовщину именно здесь. Пусть будет мир в нашем любимом Омске, ведь это самый главный дом, в котором мы живем вместе. Хочу пожелать нам с вами перемен – лучших, достойных. Омичи этого заслуживают. Нужно верить, надеяться и не опускать руки. Омск – это мы. И сегодня мы переходим на новое омское время, – объявила со сцены Оксана Фадина.

Отметим, что Омская крепость стала одной из главных площадок Дня города, где до самого вечера шла праздничная программа. В то же время тысячи любителей спорта собрались на площади Победы, где сначала прошли соревнования на лыжероллерах «Спринт на Соборной». Первым к финишу пришел олимпийский чемпион Турина-2006 в дуатлоне Евгений Дементьев из ХМАО. Затем состоялось грандиозное шоу богатырей – международный турнир по силовому экстриму между представителями России и Китая.

– Не буду лукавить, но сибиряки всегда были сильнее, – признался после соревнований победитель турнира Arnold Amateur Strongman World Championship, входящий в ТОП-3 сильнейших людей планеты Михаил Шивляков. – Но главное, что мы смогли порадовать омичей прекрасной «богатырской забавой», которая всегда нравится людям. Не зря зрители стали собираться здесь задолго до турнира и поддерживали нас. Ну а мы оправдали их надежды и выиграли.

Еще одной из главных площадок празднования Дня города стала площадь перед «Ареной Омск», где в течение дня прошли фестивали «Омская волна», «Дети улиц», КВН и другие. Не осталась в стороне от праздника и наша газета, которая там же организовала интерактивную площадку. Все желающие могли сделать снимки сразу в двух фотозонах, держа в руках хэш-теги «Я читаю «Омскую правду» и «Омск в моем сердце», а также получить номер газеты, посвященный любимому городу.

А закончилась праздничная программа вечерним концертом группы «Градусы» и известной певицы Полины Гагариной на площади у Омской крепости. У «Арены Омск» омичей порадовали своим выступлением девушки из группы «Серебро».

Ярким же финалом стало небесное огненное шоу, запущенное под классическую музыку сразу с двух точек города – у Омской крепости и «Арены Омск», когда омичи смогли полюбоваться грандиозным салютом: горожане увидели более тыячи залпов на высоте 350 метров над Иртышом.

URL: http://omskregion.info/news/61894-omsk__eto_m/
Дата публикации:08/08/2018 08:17