Упаковка с заменителем

Определить, какой продукт на полках натуральный, а какой нет, скоро станет проще.

С 15 июля 2018 года вступили в действие изменения  в технический регламент  Таможенного союза  «О безопасности молока и молочной продукции». Поправками вносятся уточнения в  классификацию  молокосодержащих продуктов и ужесточаются требования к их маркировке.

Вся  информация – на упаковке

– Цель этих новшеств, – говорит начальник отдела переработки и товарного рынка регионального минсельхозпрода Константин Цыпленков, – помочь потребителям различить на полках продукцию с добавлением заменителей молочного жира и без них.

Разрабатывая поправки, их авторы исходили из того, что уже по самому наименованию продуктов должно быть понятно: в них содержатся заменители молочного жира. Поэтому вместо термина «молокосодержащий продукт» в обновленной редакции технического регламента появился  термин «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», под которым понимается продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира в количестве не более 50 процентов. И теперь название любого молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира должно начинаться с этого словосочетания. Например, «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии плавленого сыра», «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны», «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога» и так далее. 

Причем, вынося эти наименования на потребительскую упаковку рядом с фирменным названием продукта, производитель обязан разместить их полностью, без сокращений, чтобы не вводить потребителя в заблуждение.  

– На упаковке или этикетке так и должно быть написано: молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии, допустим, сметаны. А если в составе продукта присутствуют растительные масла, то эту надпись производитель обязан еще дополнить фразой «содержит растительные масла», – поясняет замначальника отдела надзора за условиями воспитания, обучения и питанием населения Управления  Роспотребнадзора по Омской области Юлия Меньщикова.

Никаких «сметанкиных»

Кроме того, техрегламент в новой редакции запрещает использовать для  фирменных названий молокосодержащих продуктов термины и понятия. Поэтому определения типа «сырный», «сыроподобный», «сыродельный», «сычужный», «сметанка», «маслице», «творожок», «сливочки» и другие, способные ввести потребителя в заблуждение, на упаковках и этикетках такой продукции больше появиться не могут.

– Таким образом, увидев трехстрочное название, потребитель уже способен сделать для себя вывод: перед ним продукт, сделанный явно не из одного молока, – говорит Константин Цыпленков.

Кстати, разработчики поправок в технический регламент позаботились о том, чтобы вся необходимая покупателю информация была удобно размещена и легко читалась. По новым правилам, наименование молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира и информационное поле наносятся на ту часть потребительской упаковки, «которая обращена к потребителю при нахождении продукта на потребительской полке, или на ту ее часть, которая является легкодоступной для получения информации о приобретаемом продукте».

При этом информационное поле, специально выделяемое на упаковке или этикетке, должно контрастировать по цвету с этикеткой или упаковкой. Это поле заполняется информацией о наличии в продукте растительных масел.  Шрифт информации должен быть достаточно крупным и контрастировать по  цвету с информационным  полем.

Переходный период

Для приведения потребительской упаковки молокосодержащих продуктов в соответствие с новыми правилами маркировки установлен переходный период – 180 календарных дней с момента вступления изменений в силу.

– Это значит, что до 15 января 2019 года предприниматели, если они имеют на руках документы об оценке соответствия требованиям технического регламента, выданные до вступления в силу этих поправок, могут еще производить молокосодержащие продукты со старой маркировкой и торговать ими, –  комментирует Юлия Меньщикова.

Кроме того, разрешено выпускать в оборот продукцию, произведенную в этот период, в течение всего срока ее годности, то есть и после 15 января. 

Но потом с нарушителями будут разбираться по всей строгости.

– За несоблюдение требований технических регламентов, в том числе и этих изменений, преду­смотрена административная ответственность по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, предусматривающая наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 100 до 300 тысяч руб­лей, а при повторном нарушении – до 1 млн. рублей, – рассказала Юлия Меньщикова.

 

ИНИЦИАТИВА: 

Подадут на развод? 

Минсельхоз РФ вышел с предложением о том, чтобы «развести» на торговых полках настоящее молоко, сметану, творог и молокосодержащие продукты.

 Такое зонирование, по мнению авторов проекта, поможет покупателям быстрее сделать выбор – им не придется тратить время на изучение состава продукта. Правительство уже поручило аграрному ведомству и Минпромторгу подготовить  изменения в действующее законодательство, касающиеся размещения в торговых сетях молочной и молокосодержащей продукции. Но эта идея поддерживается не всеми. Представители торговых сетей считают предлагаемую меру излишней, настаивая на том, что покупатели и так понимают: молочные и молокосодержащие продукты –  разный товар.

URL: http://omskregion.info/news/61896-upakovka_s_zamenitelem/
Дата публикации:08/08/2018 08:31
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев