Пять ракет-носителей «Ангара» изготавливают в Омске для Минобороны России

Пять ракет-носителей «Ангара» изготавливают в Омске для Минобороны России

Дата публикации 8 августа 2018 15:28 Автор Источник фото mil.ru

Об этом глава министерства Сергей Шойгу напомнил во вторник на совещании, первым вопросом повестки которого стало обсуждение хода строительства на космодроме Плесецк орбитального ракетного комплекса «Ангара».

Как уже сообщалось, на космодроме Плесецк, с которого и были совершены первые два пуска ракет семейства «Ангара», готовится новый стартовый стол. Планируется, что с этого космодрома пуски «Ангары» будут производиться даже чаще, чем с Восточного. 

На совещании министр напомнил, что по действующему контракту Центр имени Хруничева сейчас изготавливает три ракеты-носителя тяжелого класса и две — легкого. 

Первый старт «Ангары» осуществлен в 2014 году, он стал знаковым событием. Не только потому, что все детали и узлы ракеты — российские, а при ее разработке использовались передовые технологии. 

Главное, что с помощью этого носителя можно выводить на орбиту любые спутники военного и научного назначения, в том числе для системы предупреждения о ракетном нападении, разведки, навигации, связи, ретрансляции. То есть речь идет о серьезном инструменте укрепления безопасности государства. 

Новый универсальный космический комплекс включает ракеты четырех типов: от легкого носителя с грузоподъемностью в 1,7–3,8 тонны до тяжелого варианта массой до 35 тонн. 

Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на экологически чистых видах топлива — керосине и жидком кислороде. 

«Еще одно несомненное преимущество этой орбитальной техники — ее двойное назначение. Поэтому, как утверждают эксперты, в ближайшем будущем именно "Ангара" станет основной российской ракетой-носителем. Причем стартовать она будет не только с Плесецка, но и с космодрома Восточный в Амурской области», — отметил министр обороны. 

За космической тематикой омичи следят особо, ведь производство ракет «Ангара» всех классов сейчас сосредотачивается в Омске на ПО «Полет», а это серьезный рычаг для укрепления нашей экономики, создания новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест. 

«Омск исторически является одним из центров отечественного ракетостроения. И сегодня “Полет” — одно из самых технологически совершенных предприятий в этой сфере. Решение правительства Российской Федерации перенести в Омск полный технологический цикл изготовления ракеты-носителя “Ангара”, как легкой, так и тяжелой, — это дополнительные рабочие места, дополнительные налоги и, соответственно, развитие региона совместно с предприятием», — отметил врио губернатора Бурков в ходе недавнего посещения ПО «Полет».

читайте также

Рогозин дал отмашку на производство двигателя к тяжелой «Ангаре»

Рогозин дал отмашку на производство двигателя к тяжелой «Ангаре»

Дмитрий Рогозин сообщил о начале работ по двигателю РД-191 для увеличения мощности «Ангары». Своим заявлением глава «Роскосмоса» подтвердил участие в лунной программе производимой в Омске ракеты-носителя.

Распечатать страницу