Омские школы и медучреждения представят десятки вакансий на специализированной ярмарке

Омские школы и медучреждения представят десятки вакансий на специализированной ярмарке

Дата публикации 8 августа 2018 16:20 Автор Фото Сергей Мельников

В пятницу, 10 августа, в информационном центре на Тарской, 11, свои вакансии представят учреждения образования и здравоохранения. В школах не хватает учителей математики, информатики. В медучреждениях — дефицит узких специалистов.

Как сообщили в Главном управлении занятости населения Омской области (ГУСЗН), в специализированной ярмарке вакансий примут участие многие школы Омска. Так как сегодня практически нет такого образовательного учреждения, где бы не было ни одной вакансии. 

В то же время август — время активного поиска рабочего места теми выпускниками вузов, которые не определились с ним во время учебы и практики. На выставке в информационном центре на Тарской, 11, данные соискатели смогут не только ознакомиться с разнообразными предложениями работодателей, но и уточнить, что называется, из первых уст, вопросы, которые их особенно волнуют. Это и предстоящий объем работы в той или иной должности, и оплата труда. 

К примеру, на сайте ГУСЗН также можно узнать об имеющихся в школах Омска и области учительских вакансий. Но если ограничиться только этой информацией, то можно сделать неправильные выводы о том, на какую зарплату может рассчитывать соискатель места преподавателя. 

Так, напротив всех без исключения вакансии учителей — начальных классов, математики, информатики, иностранных языков, педагога-психолога и других указана одна и та же гарантированная зарплата — 12 838 рублей. Увидев эти цифры, не многие выпускники педвузов согласятся на предложение работать в школе. Ведь не все из них осведомлены, что работодатель указывает гарантированный минимум потенциальному соискателю места школьного учителя. В реальности же она у каждого учителя будет индивидуальной, во многом зависящей от активности педагога, его рабочей нагрузки, дополнительных занятий с детьми. 

А если рассматривать исключительно выпускников педвузов, относящихся к категории «молодой специалист», то они еще и гарантированно получают из бюджета 20-процентную доплату к минимальному заработку. 

«В нашем лицее при определении стимулирующей доплаты к гарантированной части учитывается любая дополнительная нагрузка учителя. Допустим, в сентябре — октябре будут снова проводиться олимпиады: сначала школьные, затем городские, областные. Мы также представляем своих учеников на эти мероприятия. Причем на все без исключения олимпиады мы сопровождаем их. Так вот. Учитель, который участвует в этом процессе, обязательно получит бонусы к зарплате», — рассказала замдиректора омского лицея № 66 Татьяна Соболева. 

Точно также учитывается и любая другая работа учителя, выходящая за рамки «чистого» преподавания своего предмета. 

К слову, лицею № 66, судя по заявленным в службу занятости вакансиям, требуются 3 учителя начальных классов, один учитель информатики и старший вожатый. Те же самые вакансии, за исключение старшего вожатого, в общеобразовательной школе № 110. В лицее № 74 — 4 учительские вакансии, включая учителя начальных классов, математики и информатики. 

Полный список предложенных учительских вакансий будет представлен на ярмарке рабочих мест. Также без труда найдут себе работу соискатели с дипломами врачей разных специальностей. При этом им некоторые больницы Омска гарантируют зарплату в 40 и 50 тыс. рублей. В частности, ГКБ № 1 им. Кабанова обещает платить нейрохирургу, гематологу, травматологу-ортопеду, оториноларингологу по 50 тыс. рублей.

ранее по теме

В омских школах большой дефицит учителей начальных классов и математики

В омских школах большой дефицит учителей начальных классов и математики

Омские школы ждут учителей начальных классов и математики, а детсады – воспитателей. В департаменте образования мэрии сегодня готовы принять на работу 42 педагога в школы и 128 воспитателей в детсады.

Распечатать страницу