В Омской области поддержат около 100 проектов начинающих бизнесменов

В Омской области поддержат около 100 проектов начинающих бизнесменов

Дата публикации 8 августа 2018 16:24 Автор Источник фото pixabay.com

Региональный кабмин утвердил распределение субсидий на реализацию муниципальных программ поддержки малого предпринимательства. Бизнесмены получат гранты до 400 тыс. рублей.

Напомним, что врио губернатора Александр Бурков ранее принял решение возобновить грантовую поддержку начинающих предпринимателей, на что выделяется областное финансирование. Как доложил министр экономики Омской области Расим Галямов, для этого планируется распределить 15 млн рублей для предоставления субсидий 31 муниципальному району и городу Омску. В проект постановления не попал только Седельниковский район, который не представил заявку на участие в отборе — здесь не предусмотрели софинасирование.

В остальных же муниципальных образованиях из местных бюджетов на реализацию программы выделили 9,5 млн рублей. Эта сумма даже превышает требуемый уровень софинансирования.

В итоге начинающие предприниматели смогут получить деньги на покупку основных средств для ведения своего бизнеса. Компенсация составит до 85% затрат, а сумма гранта на одного предпринимателя — до 400 тыс. рублей. Средние размеры грантов, как правило, около 200 тыс. рублей. По словам Расима Галямова, это позволит поддержать порядка 100 бизнес-проектов. С учетом того что в Омске предусмотрели софинансирование в сумме более 2 млн рублей, больше всего проектов окажется в областном центре.

Александр Бурков попросил подготовить анализ по результатам поддержки в прежние годы. «Посмотрите, кому мы помогали в 2015–2017 годах, живы ли эти предприниматели и функционируют ли?» — дал поручение глава региона.

«Раньше это была программа с использованием средств федерального бюджета, но в 2017 году ее работа прекратилась, — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» Расим Галямов. — В текущем году при работе над бюджетом развития Александр Бурков принял решение о возобновлении программы и выделении из областного бюджета 15 млн рублей. На такие гранты могут заявляться как впервые зарегистрированные предприниматели и юрлица, так и просто физлица, которые планируют заниматься бизнесом. Виды деятельности для поддержки — туристическая, обрабатывающая, сельское хозяйство, строительство, бытовое обслуживание, транспортные услуги, ЖКХ и так далее — это то, что позволяет бизнесу оказывать максимально позитивный эффект на жизнь района».

Кроме того, на заседании правительства рассмотрели выделение средств единственному монопоселению в регионе — поселку Красный Яр — на софинансирование развития малого и среднего бизнеса.

В 2018 году правительство Омской области и Минэкономразвития России заключили соглашение, которым предусмотрено выделение монопоселению 5,3 млн рублей федеральных средств. Еще 861 тыс. рублей составит областное софинансирование.

Кроме того, в местном бюджете Красного Яра на поддержку предпринимательства предусмотрено 153 тыс. рублей.

Из этих средств 4,1 млн рублей можно будет направить на поддержку предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства товаров, работ и услуг. На грантовую поддержку начинающих предпринимателей выделят 1,1 млн рублей, а также на поддержку социального предпринимательства — 950 тыс. рублей.

Распечатать страницу