В Омском областном Музее имени Врубеля выставили полотна Шагала и Кандинского

В Омском областном Музее имени Врубеля выставили полотна Шагала и Кандинского

Дата публикации 8 августа 2018 17:17 Автор

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А.Врубеля, в Генерал-губернаторском дворце, 8 августа открылась выставка «Гении русского зарубежья. Возвращение имен».

Свою коллекцию из 100 картин в выставочных залах музея разместил коллекционер, совладелец галереи современного искусства PS Gallery, организатор выставок искусства XX века Марк Башмаков.

На выставке омичи увидят графические работы десяти российских художников, имена которых знает весь мир.

Василий Кандинский, Марк Шагал, Александр Алексеев, Андрей Ланской, Наталья Гончарова, Илья Греков, Константин Терешкович, Соня Делоне, Григорий Пожидаев —  они известны всей Европе, однако у себя на родине, в России многие так и не стали знаменитыми.

Заметим, что Башмаков единственный на сегодняшний день, из ныне живущих коллекционеров, кому Государственный Эрмитаж предоставляет залы для своей коллекции.

«Все художники, чьи работы представлены на выставке, родились в Российской империи, но по тем или иным причинам покинули родину, и слава пришла к ним за границей. Каждый из них привнес свое слово в мировое искусство и в культурную революцию в Европе: Кандинский — мэтр авангарда, Алексеев — изобретатель технологии игольчатого экрана, совершивший прорыв в мультипликации, Делоне — автор направления орфизма и первая художница с персональной выставкой в Лувре, Гончарова — один из основателей лучизма, Ланской ввел понятие свето-цвета», — сообщается в анонсе экспозиции.

Выставка будет работать с 9 августа до 30 сентября, представлять экспозицию будет сам Павел Башмаков.

 

Распечатать страницу