Недостроенную больницу в Азово передают в собственность Омской области

Недостроенную больницу в Азово передают в собственность Омской области

Дата публикации 8 августа 2018 17:22 Автор

Такое решение сегодня приняли на заседании регионального правительства. После этого можно будет «разморозить» долгострой и уже в 2019 году выделить финансирование на его завершение.

Как пояснил министр имущественных отношений Борис Смольников, в областную собственность от Азовского района передается объект незавершенного строительства — больничный комплекс Азовской районной больницы. Это позволит провести экспертизу проектно-сметной документации и в дальнейшем завершить строительство больничного комплекса. Для этого объект планируется закрепить на праве оперативного управления за казенным учреждением «Омскоблстройзаказчик».

Балансовая стоимость передаваемого имущества составляет более 356,6 млн руб., общая площадь застройки — 6833 кв. м. Под объектом сформирован земельный участок площадью 86,8 тыс. кв. метров. 

Напомним, что четырехэтажный больничный комплекс начали строить в 2008–2012 годах по федеральной целевой программе поддержки российских немцев. В 2012-2014 годах стройка велась в рамках госпрограммы Омской области по развитию здравоохранения. Но огромный для райцентра комплекс так и не завершили. В 2015 году было принято решение о заморозке объекта. Высказывалось мнение, что в Азовском районе нет необходимости строить больницу с хирургическим корпусом, там достаточно обычной поликлиники. Районные власти объявляли тендер на консервацию долгостроя. 

Как пояснили на заседании, теперь экспертиза проекта будет стоить 4 млн рублей, а на следующий год в бюджете будут закладывать средства на достройку. Глава региона Александр Бурков спросил, есть ли уже план по использованию новых больничных корпусов. 

Министр здравоохранения Андрей Стороженко рассказал, что им нужны только площади для размещения 97 больничных коек, по остальным помещениям решения нет. Возможно, там получится разместить центр реабилитации.

Стоимость строительства больницы в Азово оценивается в сумму более 900 млн рублей, из которых 200 млн рублей нужно выделить на закупку медицинского оборудования. Пока же в областном правительстве сообщили о планах выделить в 2019 году на достройку здания 350 млн рублей.

Распечатать страницу