Омские ветврачи вновь проверяют готовность свиноводческих комплексов к вспышке АЧС

Омские ветврачи вновь проверяют готовность свиноводческих комплексов к вспышке АЧС

Дата публикации 8 августа 2018 17:47 Автор Источник фото titan-omsk.ru

Не так давно ветслужба объявила об окончании в регионе эпидемии африканской чумы свиней (АЧС), занесенной с западной части страны. Но на этот раз угроза идет из Китая.

В Китае, крупнейшем в мире производителе свинины, зарегистрирована первая в истории вспышка африканской чумы свиней, сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Министерство сельского хозяйства КНР заявило о регистрации в провинции Ляонин на северо-востоке страны вспышки данного заболевания. Заболело и пало 47 свиней, убито и уничтожено более 8 тыс. голов животных.

Омские ветеринарные врачи направили руководителям свиноводческих предприятий региона рекомендации по недопущению возникновения АЧС. Предприниматели отнесли с пониманием и организовали такие проверки. В результате было установлено, что все крупные свиноводческие предприятия Омской области соответствуют всем критериям, предъявляемым к хозяйствам в соответствии с правилами определения зоосанитарного статуса.

Напомним, в июле прошлого года в Омской области впервые была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. С июля по октябрь 2017 года в сельских районах было отчуждено более 20 тыс. животных.

В этом году на территории России было зарегистрировано 74 вспышки АЧС, 41 — среди домашних свиней и 33 — среди диких кабанов. Опасное заболевание охватило Белгородскую, Владимирскую, Волгоградскую, Ивановскую, Калининградскую, Ленинградскую, Московскую, Нижегородскую, Новгородскую, Орловскую, Саратовскую, Тверскую и Тульскую области, а также Краснодарский край и Республику Крым.


Распечатать страницу