«В выигрыше даже начинающий». Поздравляя омских физкультурников, Бурков процитировал Высоцкого

 «В выигрыше даже начинающий». Поздравляя омских физкультурников, Бурков процитировал Высоцкого

Дата публикации 8 августа 2018 18:54 Автор Фото Сергей Мельников

В преддверии Дня физкультурника в Концертном зале чествовали спортсменов, тренеров, всех, кто занимается физической культурой. В Омской области в этой сфере работают более 4700 человек. «Отличникам» вручили почетные знаки, грамоты.


Открылось празднование Дня физкультурника в концертном зале выступлением Омского симфонического оркестра, дирижировал которым его руководитель Дмитрий Васильев.


Но прежде чем он взмахнул дирижерской палочкой, в зале раздался судейский свисток – все-таки чествовали сегодня спорт и тех, кто ему служит в том или ином виде.

Эпическая музыка во славу спорта, силы воли, выдающихся достижений наших чемпионов сопровождалась калейдоскопом слайдов из жизни омских спортсменов и тех, кто готовит их к победам на самых престижных состязаниях.

Прежде чем приступить к награждению тех омичей , кто уже много лет работает тренером в спортивных школах и центрах, кто особо отличился в этом году своими личными достижениями, врио губернатора Александр Бурков обратился с поздравлением ко всем профессиональным работникам в области спорта.


«День физкультурника уже своим названием напоминает о здоровье. Если вспомнить всем известную песню Владимира Высоцкого про физкультуру, то там есть такие слова «в выигрыше даже начинающий», так как он с первых минут физзарядки укрепляет здоровье. Это действительно так. Но спорт – это не просто здоровье. Спорт учит выносливости, терпению, преодолению трудностей, учит побеждать!», - сказал Александр Бурков в начале своего поздравления.

Также он отметил, что Омская область, безусловно, спортивный регион. Две серебряных медали омича Мартина Малютина на европейском чемпионате по плаванию – еще одно подтверждение этому. Как и Сибирский международный марафон, прошедший в очередной раз в Омске 4 августа, и собравший более 6 тыс. участников. Причем в основном это были омичи.

 «Без преувеличения в марафоне приняли участие и стар, и мал. Были представители разных промышленных предприятий и организаций, не говоря уже о спортивных школах и центрах. Это был всенародный праздник спорта», - отметил Александр Бурков, к слову, сам принимавший участие в забеге на 3 км.

Однако, по словам главы региона, главный марафон для тех омичей, чья работа связана со спортом, укреплением через занятия физкультурой и спортом здоровья жителей региона,  впереди.

«Президент поставил четкую задачу: к 2024 году более 50 % жителей страны должны заниматься физкультурой и спортом. Это общенациональная цель, и мы будем идти к ней. И мы решим поставленную задачу с честью и достоинством», - заявил глава региона.

В заключение своего поздравления Бурков напомнил слова Горация о том, что если человек не бегает, пока здоров, то ему придется бегать когда заболеет, и пожелал всем участникам праздника в Концертном зале счастья, тепла, добра и «когда-нибудь повышения заработной платы».

Отметим, поздравление Александра Буркова зал слушал с большим вниманием, а по завершению речи раздались горячие аплодисменты.

Также зал рукоплескал тем работникам омского спорта, которые внесли особый вклад в его развитие, принял самое активное участие в организации популярных среди омичей спортивных соревнований. Глава региона вручил им почетный знак за заслуги в развитии олимпийского движения в России, почетные грамоты Минспорта РФ, правительства Омской области, благодарственные письма губернатора.

Затем церемонию награждения продолжила заместитель мэра Омска Елена Шипилова, которая также высказала много добрых слов в адрес виновников сегодняшенго торжества.

Общей праздничной атмосфере, царившей в концертном зале, придали ярких красок и эмоций также выступления ансамбля барабанщиков, группы черлидеров, солистов Омской филармонии.

При этом авторы сценария праздника в честь Дня физкультурника органично вплели в него историю омского спорта. В частности, зрители узнали, что у омского спорта есть свой год рождения – 1916-й, когда в Омской области была зарегистрирована первая спортивная организация. Документальным подтверждением этому служит сообщение в газете «Омский телеграф». А сегодня, спустя 102 года, на территории Омской области имеется 5 191 спортивное сооружение, из них 2769 − в сельской местности.

В целом в регионе в настоящее время развивается 80 официальных видов спорта, аккредитовано 78 региональных спортивных федераций по 80 видам спорта. Омичам есть чем гордиться.

Распечатать страницу