Омичей научат играть в «Джакколо», «Шаффлборд» и «Кульбутто»

Омичей научат играть в «Джакколо», «Шаффлборд» и «Кульбутто»

Дата публикации 9 августа 2018 10:43 Автор Источник фото etkul74.ru

Национальные объединения города приглашают омичей на необычный культурно-спортивный праздник. Всех желающих познакомят с настольными спортивными играми народов мира.

Как сообщили в мэрии, в субботу, 11 августа, с 12:00 до 14:00 в сквере Дружбы народов (ул. Красный Путь, 68) состоится игровая программа «Этномозаика». 

«Наша общественная организация готова представить коллекцию настольных спортивных игр народов мира: голландский бильярд “Джакколо”, английская игра “Шаффлборд”, французская “Кульбутто” и ирландская “Тэйбл эластик”. Это игры, которые развивают сообразительность и быстроту реакции», — рассказала председатель Омской областной организации Всероссийского общества инвалидов Людмила Леонова. 

Подготовленные консультанты познакомят всех желающих с правилами настольных игр и расскажут историю их происхождения. 

В этот день также состоится лекция «Игра в традиционной культуре русских сибиряков», которую проведет доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии университета им. Ф. М. Достоевского Ирина Чернова. 

«Мы решили расширить границы, выйти из душных аудиторий на свежий воздух. Формат лекции под открытым небом располагает к лучшему восприятию информации. Традиционных парт у нас не будет, приходите с пледами, спортивными ковриками или дачными стульчиками. Узнаете много нового и познавательного. И в дальнейшем, не исключено, настольные игры станут доброй традицией в вашей семье», — считает Ирина Чернова. 

читайте также

Омичи в Воскресенском сквере сыграют в го и гигантскую «Дженгу»

Омичи в Воскресенском сквере сыграют в го и гигантскую «Дженгу»

Фестиваль настольных игр впервые состоится в Омске 5 августа. Гости праздника сразятся в традиционную японскую игру го, известную многим «Мафию» и гигантскую «Дженгу».

Распечатать страницу