Инновации на ферме

В СПК «Еремеевский» Полтавского района делают ставку на модернизацию животноводства.
В СПК «Еремеевский» Полтавского района делают ставку на модернизацию животноводства.
 
За последние годы материально-техническая база большинства хозяйств Прииртышья существенно укрепилась. Особое внимание уделяется модернизации животноводства: закупается новое оборудование, реконструируются и строятся новые животноводческие помещения. В СПК «Еремеевский» Полтавского района усовершенствование производства - непрерывный процесс.
 
 
Лучшее качество - меньшими затратами
В «Еремеевском» усовершенствование производства - процесс, можно сказать, непрерывный. Причем здесь не боятся внедрять технологии, не нашедшие пока в регионе широкого применения. Сейчас, например, хозяйство строит коровник, рассчитанный на беспривязный способ содержания животных.
 
- В Омской области сельхозорганизации, использующие эти технологии, пока можно по пальцам пересчитать. А в Полтавском районе мы будем первыми, - рассказывает и. о. главного зоотехника Галина Молина.
 
У беспривязного метода по сравнению с классическим привязным немало преимуществ. Прежде всего существенно облегчается труд доярок. Сегодня они не только доят, им приходится чистить коров, таскать в кормушки комбикорм. Новая технология их от этого тяжелого труда освобождает. Коровы при данном методе отдыхают на специальных подстилках, поэтому остаются чистыми. А раздача кормов полностью механизирована.
 
Еще один плюс заключается в том, что содержание без привязи для животных более естественно. Буренки могут свободно перемещаться по коровнику, и за счет движения у них улучшаются аппетит, кровообращение, обмен веществ. В результате вырабатывается более качественное молоко.
 
Доение при беспривязном содержании происходит в доильном зале, где длина молокопровода, по которому молоко от коровы поступает в емкости-охладители, намного короче, чем при традиционном методе. Это также способствует получению более качественного молочного сырья. Животные заходят в доильный зал самостоятельно, что опять же снижает трудозатраты доярок. А поскольку они не отвлекаются на посторонние вещи, то могут обслужить больше животных. Значит, сокращается количество необходимых рабочих рук, что немаловажно в условиях, когда в сельхозпроизводстве не хватает квалифицированных кадров. Ну а за счет уменьшения себестоимости производства, роста производительности появляется возможность увеличить зарплату работающих.
Как планируется, новый коровник с доильным залом на 400 коров будет введен в строй до конца текущего года. В дальнейшем хозяйство собирается построить еще два таких коровника.
 

Всегда с кормами
Дойное стадо в СПК «Еремеевский» - одно из самых крупных в области. 1400 голов при общем поголовье крупного рогатого скота 3600 голов. Средний удой на фуражную корову по результатам прошлого года превысил среднюю продуктивность по области и составил 4200 килограммов.
 
За этими показателями - большая работа по улучшению породных качеств скота, созданию полноценного рациона для животных. В любой, самый засушливый год хозяйство всегда с кормами. В 2010 году, когда в районе значительная часть посевов выгорела, еремеевцы всю область исколесили, чтобы обеспечить зимовку скота. Возили сено, сенаж из Саргатского, Омского, Большереченского районов.
 
В этом году в хозяйстве также неурожай трав, но руководство уверено, что проблема решаема. В соседней сельхозорганизации еремеевцам предложили 300 гектаров сенокосных угодий.
- Покупаем корма на корню, - поясняет Галина Молина.
 

Рентабельность и закупочные цены
Молочное животноводство сегодня самая доходная из отраслей сельхозпроизводства, говорит главный экономист хозяйства Семен Гусаров. Конечно, рентабельность здесь не такая высокая, как, скажем, в цветоводстве - где-то на уровне 15-20 процентов. Но все же благодаря молоку хозяйство всегда имеет живые деньги. Поэтому, убеждены в «Еремеевском», вложения в эту отрасль себя оправдывают. Даже в сегодняшних условиях, когда закупочные цены на молочное сырье пошли на снижение и достигли уже уровня 2007 года.
 
- Такое снижение, конечно, скажется на экономике. Но как бы это ни сказалось, все равно, если хотим жить, надо развиваться, - говорит председатель СПК Александр Юнкман.
 
Яна Шанина
Фото автора


©
URL: http://omskregion.info/news/6195-innovatsii_na_ferme/
Дата публикации:18/07/2012 15:30