Купить новые автобусы для Омска помешали антироссийские санкции

Купить новые автобусы для Омска помешали антироссийские санкции

Дата публикации 9 августа 2018 14:07 Автор Источник фото pixabay.com

Торги сорвались из-за проблем, которые возникли у автодилеров. Автоматические коробки передач для автобусов ПАЗ «Вектор Next» покупались за границей, и завод их вовремя не получил.

В мэрии пояснили ситуацию с поставками для муниципалитета новых низкопольных автобусов малого и среднего класса. Из трех объявленных аукционов состоялся только один, а на другие торги не поступило ни одной заявки. В итоге только часть автобусов среднего класса «Вектор-Некст» в комплектации «доступная среда» придут вовремя, как и заявлялось ранее: 50 единиц — в августе, 25 — в сентябре.

«Два аукциона на поставку в октябре-ноябре не состоялись по техническим причинам, — рассказали в горадминистрации. — Там, где торговалась вторая партия — 75 автобусов «Вектор-Некст», проблема у дилеров возникла из-за введения новых санкций. Дело в автоматической коробке передач, которая закупалась за границей и теперь не поставляется на завод-производитель».

Теперь в контрактные документы будут внесены соответствующие изменения, и в ближайшее время объявят новые торги.

Второй аукцион с 70 автобусами малого класса тоже не состоялся: ни один из дилеров-поставщиков не успел сориентироваться и приобрести в короткое время новейшее навигационного оборудование, предусмотренное контрактом. В данный момент готовятся документы для повторного аукциона. Пока сроки поставки не сдвигаются по сравнению с заявленными ранее: октябрь-начало ноября 2018 года.

Ранее по теме:

В Омске определился поставщик 75 новых автобусов ПАЗ «Вектор Next»

В Омске определился поставщик 75 новых автобусов ПАЗ «Вектор Next»

Торги на поставку еще 75 современных низкопольных автобусов признали несостоявшимися. На них не поступило ни одной заявки.

Распечатать страницу