Роспотребнадзор забраковал в омских магазинах более тонны рыбы и морепродуктов

Роспотребнадзор забраковал в омских магазинах более тонны рыбы и морепродуктов

Дата публикации 9 августа 2018 14:42 Автор

Специалисты регионального Роспотребнадзора проверили за полугодие 124 торговых предприятия, реализующих рыбу и другие морепродукты. Причем 121 из них (98%) — с лабораторным контролем. Из оборота изъято 1208 кг рыбной «некондиционки».

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за первое полугодие специалистами ведомства было исследовано 228 проб из водных биоресурсов, в том числе 96 ценных и особо ценных пород рыб. Из них 1,8% не соответствовали требованиям Технического регламента (2 пробы по микробиологическим и 2 по физико-химическим показателям). 

По результатам проверок было составлено 364 протокола об административных правонарушениях. Изъято из оборота 257 партий рыбной продукции общим весом 1208 кг. 

В связи с этим управление Роспотребнадзора дает ряд советов омичам, как избежать приобретения некачественной и небезопасной для здоровья рыбы и других морепродуктов. 

Прежде всего, нельзя покупать рыбную продукцию в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов. 

При выборе продукции надо обращать внимание на маркировку продукции, в том числе на информацию о массовой доли глазури. 

«В соответствии с Техническим регламентом Евразийского экономического союза масса глазури, наносимой на продукцию из рыбы не должна превышать 5% от массы глазированной продукции. Из разделанных или очищенных ракообразных и продуктов их переработки — 7%. Из неразделанных ракообразных — 14%, Из прочей пищевой рыбной продукции — 8%», — отмечают эксперты надзорной службы. 

Также следует обращать внимание на поверхность рыбы. Она должна быть чистой, естественной окраски, а тушки должны быть отделены друг от друга. 

В случае покупки некачественной рыбы или иных морепродуктов омичи всегда могут пожаловаться в отдел защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Омской области (ул. 10 лет Октября, 98, ост. «Улица 5-я Линия») или в его территориальные подразделения в районах области.

читайте также

В Омской области подешевели молоко и рыба

В Омской области подешевели молоко и рыба

По данным Омскстата, в мае капуста в регионе подорожала на 15,5%,морковь – на 15,4%, репчатый лук – на 10,8%. В группу с максимальным подорожанием также вошли свекла (на 9,7%), сахар (9,5%) и фрукты (на 1,8—25,2%).

Распечатать страницу