Омич в составе сборной России выиграл серебро в эстафете на ЧЕ по плаванию

Дата публикации 9 августа 2018 15:49 Автор Источник фото bestswim.com.br

Омский пловец завоевал уже две серебряные награды на чемпионате Европы, который продолжается в шотландском Глазго. Соревнования продлятся до воскресенья, 12 августа.

За 72 комплекта медалей борются прыгуны в воду, классические пловцы, синхронистки и пловцы на открытой воде. Эти соревнования стали частью первого в истории объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта (академическая гребля, велоспорт, водные виды, гольф, легкая атлетика, спортивная гимнастика и триатлон).

После шести дней соревнований у сборной России по плаванию уже 22 награды различного достоинства: 8 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Заметно пополнил копилку наград сборной студент 4-го курса Сибирского государственного училища олимпийского резерва, бронзовый призер чемпионата России-2018, многократный победитель и призер чемпионатов СФО Мартин Малютин (на фото третий слева) (тренер Наталья Рощина).

Во второй день ЧЕ-2018 российские пловцы завоевали серебряную медаль в дебютном виде программы — кролевой смешанной эстафете 4 × 200 метров.

При этом предварительный этап Мартин Малютин, Вячеслав Андрусенко, Ирина Кривоногова и Анастасия Гуженкова преодолели быстрее всех, установив рекорд соревнований — 7.33,16.

А в финале уже другой состав — Михаил Вековищев, Михаил Довгалюк, Валерия Саламатина и Виктория Андреева — на последнем этапе уступили пловцам из Германии (7.28,43 против 7.29,37).

«Это зрелищный вид программы, но на чемпионате России вряд ли такая эстафета будет введена, так как в регионах сейчас не так много спортсменов, плывущих такие дистанции. Даже в классических эстафетах 4 × 200 не всегда набирается нужное количество команд, чтобы были предварительные заплывы», — прокомментировали спортсмены свой успех.

В мужской кролевой эстафете 4 × 200 м Мартин Малютин плыл уже в финале. Наша команда в составе молодых спортсменов Михаила Вековищева, Мартина Малютина, Михаила Довгалюка и опытного Данилы Изотова сумела завоевать серебряную медаль (7.06,66). Победу одержала сборная Великобритании (7.05,32), третьими финишировали итальянцы (7.07,58).

Недавний юниор Мартин Малютин взял свою вторую медаль на взрослом чемпионате Европы.

«Для меня главное было — не суетиться и делать свое дело. Своим результатом я доволен», — отметил он в интервью после окончания заплыва.

В Казани завершился чемпионат России по плаванию. Бронзовыми призерами соревнований стали Рустам Гадиров и Мартин Малютин.