Бурков хочет модернизировать систему наблюдения за атмосферными выбросами

Бурков хочет модернизировать систему наблюдения за атмосферными выбросами

Дата публикации 9 августа 2018 18:08 Автор Фото Сергей Мельников

На совещании, которое сегодня прошло в областном правительстве, обсуждались вопросы мониторинга атмосферного воздуха. Глава региона отметил, что система наблюдения за атмосферными выбросами в Омске морально устарела и требует модернизации.

В своем докладе Александр Бурков подчеркнул, что важной частью работы по снижению негативного воздействия на окружающую среду является мониторинг. Сегодня уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске оценивается на 10 постах федеральной и региональной сети. И лишь 2 из них являются автоматическими.

Напомним также, что по просьбе главы региона компания «Газпром нефть» закупила современную передвижную лабораторию экологического контроля, которая заработала в мае этого года. Таким образом, Омск стал пилотной площадкой для разработки единых федеральных требований к техническим решениям и методикам проектирования систем мониторинга атмосферного воздуха.

Кроме того, для оперативного реагирования на ситуацию с выбросами в Омске создан Центр экологического мониторинга, где концентрируется вся информация о качестве атмосферного воздуха. Центр также должен информировать и граждан, но происходит это, к сожалению, с опозданием на день или два из-за того, что 8 постов работают в неавтоматизированном режиме.

Информация теряет свою актуальность, и говорить об оперативности экологического надзора уже не приходится. Необходима модернизация наблюдательной сети и перевод ее на автоматизированную систему работы. 

«По-видимому, нет наиболее сложного направления в составе этих федеральных проектов, как федеральный проект «Чистый воздух», в рамках которого нам с Александром Леонидовичем необходимо решить очень важную и сложную задачу по снижению комплексных выбросов в наиболее загрязненных городах на 20 процентов, — выступил на совещании замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. — Сложная она, потому что достичь такого комплексного показателя нельзя, только внедрив и реализовав программу очистки промышленных предприятий. Эта задача обычно комплексная, которая включает в себя планы и в сфере градостроительства, и с сфере транспортного регулирования, и, конечно, это реализация вопросов, связанных с налаживанием системы экономического мониторинга».

По словам Дениса Храмова, позавчера на президиуме совета при президенте по стратегическому развитию был рассмотрен паспорт национального проекта «Экология». В целом он поддержан. Сейчас у властей будет порядка месяца на доработку этого плана с учетом состоявшегося обсуждения, в том числе, осмысления итогов поездок в регионы.

«Важным участником этой программы по очищению воздуха являются предприятия промышленности, в отношении которых реализуется целая комплексная система перехода на более доступные и качественные технологии. Важнейшей составляющей этого является выделение программ по сохранению окружающей среды, по снижению негативного воздействия, по очистке выбросов, — добавил он. — Очень хорошо, что здесь присутствуют представители этих предприятий, они нам рассказали, как будут реализовать свои программы и какие в связи с этим есть вопросы и проблемы. Мы со своей стороны обязуемся взять все вопросы на карандаш и отработать их как в рамках национального проекта, так и в рамках нашей текущей деятельности».

Справка

Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух по Омской области с 2012 года до 2017 года уменьшились на 71,4 тыс. тонн (на 15,7%), в том числе по городу Омску — на 50 тыс. тонн (на 16,6%). Индекс загрязнения атмосферы за период с 2001 по 2017 год снизился с «высокого» до «низкого» — с 14 до 3.

читайте также

В поисках этилмеркаптана: передвижная станция экоконтроля заступила на дежурство в Омске

В поисках этилмеркаптана: передвижная станция экоконтроля заступила на дежурство в Омске

Первый рабочий выезд на исследование воздуха состоялся 16 мая. Вместе с лаборантами на забор проб отправился «ОМСКРЕГИОН».

Распечатать страницу