Пенсия - за границу

«Какие документы нужно представить для оформления пенсии, если я гражданка РФ, но живу в Германии? Нина Капцова».
«Какие документы нужно представить для оформления пенсии, если я гражданка РФ, но живу в Германии?
Нина Капцова».

 
Отвечает заместитель управляющего Омским отделением ПФР Галина ГОРСТ:
- Россияне, переехавшие на постоянное место жительства за границу и не имеющие регистрации на территории Российской Федерации, имеют право на пенсию по старости: мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины - 55 лет, при наличии у них гражданства РФ и не менее 5 лет страхового стажа.
 
Для назначения и выплаты пенсии в России этим людям необходимо также представить: заграничный паспорт гражданина РФ, заявление о назначении пенсии установленного образца, заявление о выплате пенсии установленного образца, документы, подтверждающие стаж и заработок. Кроме того, справку из Консульства РФ, удостоверяющую место жительства за границей, дату выезда за пределы РФ, принадлежность к гражданству.
 
При отправлении документов на назначение пенсии почтой консулом заверяется выписка из российского паспорта, заявление о назначении пенсии. Документы о стаже, смене фамилии и другие представляются в подлинниках (копии заверяются в консульском учреждении либо нотариально), справка о заработной плате представляется в оригинале.
В дальнейшем выплата пенсии производится при условии представления в орган, выплачивающий пенсию, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года. Указанный документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом иностранного государства по месту жительства гражданина за пределами РФ.
©
URL: http://omskregion.info/news/6197-pensiya_za_granitsu/
Дата публикации:18/07/2012 15:41