Первые лица региона поздравили омских строителей с профессиональным праздником

Первые лица региона поздравили омских строителей с профессиональным праздником

Дата публикации 9 августа 2018 17:56 Автор Фото Сергей Мельников

В Концертном зале прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя. Поздравить строителей пришли Александр Бурков, Владимир Варнавский, Оксана Фадина. Они поблагодарили строителей-«созидателей» за большой вклад в развитие региона.

В этом году строители встречают свой профессиональный праздник не очень-то высокими результатами. С начала года введено в строй всего 170 тыс. кв. м жилья, тогда как 7 лет назад этот показатель был в 3-4 раза выше. Для всех очевидно, что строительная отрасль в Омской области, как и во всей стране, находится в состоянии спада из-за экономического кризиса. Однако это далеко не первый кризис в жизни омской строительной отрасли, но она всегда преодолевала их и снова выходила на высокие показатели. А главными слагаемыми таких возрождений после временного спада было общее желание строить, невзирая на барьеры, не унывать, искать внутренние резервы и нестандартные решения оптимизации расходов. 

Об этом в своем поздравлении строителей говорил глава региона Александр Бурков. 

«Кто-то из великих верно заметил: мир будет существовать до тех пор, пока на земле будет больше тех, кто созидает, а не разрушает. Вы — представители самой мирной и созидательной профессии. Благодаря вам появляется комфортное жилье, новые промышленные объекты, преображаются улицы», — сказал врио губернатора. 

И призвал строителей не расстраиваться в связи с сегодняшними проблемами в отрасли. 

«Самое главное — есть люди, которые выходят на объекты, есть те, кто учится профессии строителя и кто хочет созидать, как и вы… Правительство Омской области, мэрия сделают все, чтобы вы могли реализовать свои планы», — подчеркнул Бурков. 

Заметим, власти региона уже помогают отрасли справиться с кризисными явлениями. Так, чтобы придать ей импульс к развитию, Бурков провел переговоры о льготной ипотеке, которая, с одной стороны, даст омичам более доступное жилье, а с другой — позволит строителям продать жилье. 

И это не единственный инструмент стимулирования строительной отрасли. Хорошие перспективы — у строительства на условиях частно-государственного партнерства. Благодаря комплексной застройке микрорайонов, единым коммуникациям затраты снизятся и, следовательно, подешевеет квадратный метр жилья. 

Также в целях оживления рынка строительной отрасли в 2018 году в Омской области была организована льготная ипотека. В результате омские семьи получили право на оформление банковского кредита под 6% годовых. На данный момент сумма сделок по льготной ипотеке, инициированной главой региона Александром Бурковым, составила 35,2 млн рублей. 

После поздравления глава региона вручил почетные знаки «Заслуженный строитель Омской области» главному инженеру завода КПД треста «Стройбетон» Федору Косову и главному инженеру проектного института «Омскгорпроект» Инне Буйновской. Еще несколько работников отрасли получили почетные грамоты Минстроя РФ.

Эстафету поздравлений омских строителей с профессиональным праздником взял председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский. Он также сказал много теплых слов в адрес строителей, тем более что многих из них знает лично.

«Вам удалось повернуть город к Иртышу. И вы сделали это очень быстро, на наших глазах. И сегодня нам, действительно, есть чем гордиться, есть кем гордиться и с кого брать пример», — сказал, обращаясь к залу, спикер Заксобрания. 

В заключение своего выступления Владимир Варнавский пожелал строителям, несмотря на проблемы, строить и дальше как можно больше и при этом зарабатывать больше.

 «От этого зависит и ваше настроение, и процветание нашего города», — убежден спикер ЗС. 

Мэр Омска Оксана Фадина, заметив, что в уже прозвучавших поздравлениях строителей красной нитью проходило слово «созидание», согласилась, что это действительн ключевое слово в характеристике строительной отрасли.

«Ваш профессиональный праздник тоже можно было бы назвать “День созидателя”», — сказала Фадина под аплодисменты зала. 

Заключила свое эмоциональное выступление мэр притчей о трех каменщиках. Один из них считал, что его работа — просто класть кирпичи. Второй пояснил, что он воздвигает из кирпичей стену. А третий каменщик на тот же вопрос, чем занимается, ответил: «Строю храм». 

«Хочу пожелать вам здоровья, благополучия и помнить о том, что ваш труд позволяет возводить храм, и храм в душе тоже», — заключила мэр притчу. 

Затем Оксана Фадина также вручила награды мэрии ряду строителей. А после нее награды вручал президент Союза строителей Омской области, почетный гражданин региона, Почетный строитель России Николай Лицкевич. Ряд омских специалистов получили из его рук орден общественной организации «Союз строителей России», который так и называется «За заслуги в строительстве».

Известный омский строитель также не ограничился теплыми словами в адрес строителей. Он также отметил, что отрасль переживает серьезные трудности, но они обязательно будут преодолены, уверен Лицкевич. 

Последними строителей поздравляли лучшие артисты Омской филармонии: Светлана Бородина, Анна Шинковая, духовой оркестр и др.

 

Распечатать страницу