Омские полицейские обезвредили банду лючников

Омские полицейские обезвредили банду лючников

Дата публикации 10 августа 2018 11:48 Автор

Пик хищения канализационных люков в Омской области пришелся на период десятилетней давности. Тогда же много говорили о том, что принимающие их пункты приема металла надо закрывать. Однако крышка над ними пока так и не захлопнулась.

В Калачинский отдел полиции обратилось руководство местного водоканала с сообщением о краже 7 канализационных люков с улиц районного центра. Заявленный ущерб составил 9 800 рублей. 

Стоит отметить, в подобных случаях главная опасность для общества не в объеме ущерба, а в угрозе жизни, в первую очередь детям, которых открытые колодцы влекут к себе как магнитом. 

Так как люки пропали с проезжей части и тротуаров, водосточные системы оказались открыты, стражи порядка, во избежание несчастных случаев, в первую очередь предприняли меры по обозначению опасных мест. 

«При проверке пунктов приема металлолома оперативники в одном из них обнаружили 2 люка. Приемщик описал приметы подозреваемых. Как раз в этот момент к пункту приема подъехал автомобиль ВАЗ-2101, в салоне которого находили молодые люди, схожие по приметам с теми, кого только что описал работник пункта», — поделились успехами оперативного раскрытия преступления правоохранители. 

В салоне автомобиля были найдены недостающие 5 канализационных люков. 

Молодых людей задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Ими оказались жители деревни Куликово 22 и 19 лет, оба ранее не судимы. 

Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством за данное преступление, — 5 лет лишения свободы. Молодым людям избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

Канализационные люки возвращены законному владельцу, который установил их на места, откуда была совершена кража. 

В УМВД России по Омской области «ОМСКРЕГИОНУ» затруднились сразу ответить на вопрос, предполагается ли законом, или какими-либо подзаконными актами, либо распоряжениями муниципальных органов власти наказывать приемные пункты, которые берут у граждан за деньги чугунные люки. 

В любом случае технически обезопасить наши дороги и дворы от вандалов нетрудно, ведь приемные пункты должны иметь лицензии на ведение предпринимательской деятельности. Никто не мешает органам власти внести в обязательные условия ее деятельности положения, связанные с недопустимостью приема у граждан канализационных люков. 

читайте также

У «ОмскВодоканала» похитили 27 крышек канализационных колодцев

У «ОмскВодоканала» похитили 27 крышек канализационных колодцев

Причем, как отметил директор по производству компании Павел Козлов, 21 крышка была похищена в Кировском округе. Открытые колодцы создают опасность для жизни и имущества омичей.

Распечатать страницу