Омичи пожаловались в Роспотребнадзор на продажу сигарет вблизи школ и детсадов

Омичи пожаловались в Роспотребнадзор на продажу сигарет вблизи школ и детсадов

Дата публикации 10 августа 2018 12:09 Автор Источник фото pixabay.com

По иску регионального Роспотребнадзора суд запретил известной сети магазинов продажу табачных изделий рядом с образовательными учреждениями Омска.

Как пояснили в региональном Роспотребнадзоре, в ведомство поступило 34 жалобы от жителей Омска. Люди жаловались на продажу сигарет в магазинах «Красное и Белое» неподалеку от школ и детских дошкольных образовательных заведений.

По закону же продажа табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров от границ образовательных учреждений, является нарушением обязательных требований, установленных Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

«В частности, согласно п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг», — пояснили в управлении Роспотребнадзора по Омской области.

Специалисты регионального ведомства по защите прав потребителей подготовили исковое заявление в суд о прекращении продажи табачных изделий вблизи школ и детсадов в магазинах сети «Красное и Белое». Кировский районный суд удовлетворил эти требования.

Нарушения устранены, жалобы от омичей больше не поступают.

 

Распечатать страницу