Ремонт дорог в Омске в среднем выполнен на 75 процентов

Ремонт дорог в Омске в среднем выполнен на 75 процентов

Дата публикации 10 августа 2018 12:24 Автор Фото Сергей Мельников

Все подрядчики должны уложиться в срок до 1 сентября. Пока претензии есть только к «Перспективе», которая опаздывает вести работы по поэтапному графику.

Как рассказали сегодня на пресс-конференции представители мэрии, средний уровень оперативного исполнения ремонта дорог — 75%. Среди объектов есть дороги, готовые как на 69–70%, так и на 90%.

По словам первого заместителя директора департамента городского хозяйства Михаила Горчакова, в этом году по рекомендации Росавтодора объявлялись укрупненные лоты из нескольких объектов, которые могли бы заинтересовать крупных подрядчиков. Однако такая практика ограничена законом о защите конкуренции. В то же время, компания «Перспектива», взявшая этот крупный лот, не рассчитала свои силы — на ряде участков сняла старый асфальт, однако на этом работы они пока приостановили. Этому подрядчику направили претензию, хотя есть уверенность, что к 1 сентября все работы завершат.

«Еженедельно в мэрии проходит разбор полетов по каждой дороге. Обсуждаются графики и замечания. Кроме того, на объекты на этапе сдачи комиссия выезжает на промежуточную приемку», — рассказал Михаил Горчаков.

Такие сдаточные объекты — это ул. 36-я Северная, а также Красный Путь и проспект Маркса, где сейчас идет работа на съездах и в карманах.

Главный инженер городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Евгений Алесюк добавил, что на 18 объектах завершены работы по укладке асфальта, еще на 16 пока уложен нижний слой покрытия.

Напомним, что в этом году по программе «Безопасные и качественные дороги» ремонтируют 37 объектов, общая стоимость работ — 963,7 млн рублей. Из федерального бюджета было выделено 463,9 млн рублей, областного — 444,9 млн рублей и из городского — 54,9 млн рублей. Экономия на муниципальных торгах составила 54,9 млн рублей.

А общая экономия и дополнительные субсидии на дороги превысили 128 млн рублей. На эти деньги сделают ограждение на 13 участках дорог, а также отремонтируют в Омске еще 5 улиц: Циолковского, Бердникова (с подходом на путепровод на ул. Лизы Чайкиной), пр. Губкина, 2-я Производственная и подходы к путепроводу по ул. Госпитальной. На эти объекты объявят дополнительные конкурсы, а работы должны быть завершены до конца октября. Кроме того, на сэкономленные деньги сделают оставшиеся кусочки тротуара по Красному Пути, а возле агроуниверситета оборудуют водоотводные лотки и сделают ограждение — сейчас здесь канава, куда порой съезжают машины.

Среди остальных мероприятий на этот год — установка 2,7 км ограждений на 7 участках, 420 дорожных знаков на 12 участках, нанесение 3,94 кв. км дорожной разметки холодным пластиком и установка светофоров на 8 перекрестках. Из федерального бюджета на это выделили 22,66 млн рублей.

Что касается планов дорожного ремонта на 2019 год, в предварительном перечне пока 25 объектов, которые еще не обнародуются. По ним предстоит провести диагностику, а озвучат список к ноябрю. Будут учитываться и пожелания жителей. Кроме того, в следующем году начнется строительство дороги от метромоста к улице Перелета, которая перетянет на себя большую часть средств. Стоимость объекта оценивается в 800 млн рублей. Еще около 650 млн пойдет на ремонт существующих дорог.

 

Распечатать страницу