Александр Бурков поздравил жителей Марьяновки со 124-летием райпоселка

Александр Бурков поздравил жителей Марьяновки со 124-летием райпоселка

Дата публикации 11 августа 2018 20:35 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава региона принял участие в праздничных мероприятиях. Марьяновцы приготовили обширную праздничную программу, представляющую собой выставку достижений района во всех сферах.

В субботу, 11 августа, Александр Бурков посетил Марьяновский район. Рабочий визит совпал с празднованием 124-летия районного поселка. В честь праздника марьяновцы подготовили культурно-развлекательную программу, представляющую собой выставку достижений района во всех без исключения сферах.

Во время праздника можно было принять участие в благотворительной акции «Фестиваль добра». В Марьяновском районе развито волонтерское движение — на счету добровольцев уже множество социально значимых проектов. Александр Бурков узнал их цели и задачи. Так, например, непосредственно на празднике волонтеры организовали беспроигрышную лотерею, где каждый желающий за пожертвование в 50 рублей забирает любую на выбор безделушку из «чемодана чепухи», наполненного безвозмездно сданными вещами, а вырученные средства идут на создание «Коробочки храбрости» для детей, находящихся на лечении в ЦРБ. После медицинской процедуры юные пациенты получают заслуженный подарок за свою храбрость.

Марьяновцы рассказали главе региона о реализуемом на протяжении пяти лет проекте мобильный детский сад. Руководитель проекта Юлия Кусмауль рассказала Александру Буркову, что 36-часовая программа помощи детям не ограничивается подготовкой к учебе, консультированием родителей. Дошколят сопровождают и в первом классе, которых подвозят к школам, помогая им адаптироваться в новых условиях. Этот благотворительный проект стал лауреатом Всероссийского конкурса «Добрая область».

Местные жители постарались сделать свой праздник не только местом семейного отдыха с развлечениями, играми, мастер-классами по рукоделию и изготовлению поделок из дерева, украшений из имитирующего камень соленого теста, но и возможностью оценить творческие таланты, трудовые традиции земляков, достижения хозяйств, многонациональный колорит своего района. Характерная особенность Марьяновского района — бережное отношение к земле. На территории муниципального образования не простаивает впустую ни один клочок земли.

Сто процентов земель сельскохозяйственного назначения обрабатывается и возделывается, находится в обороте. Большинство хозяйств отличает высокая культура земледелия. В районе урожайность зерновых выше всех районов области за последние три года. О высоком уровне селекционной и племенной работы в Марьяновском районе говорит и наличие племенных конезаводов, овцеферм, животноводческих комплексов. Кроме того, здесь работает единственное в стране многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, выращивающее «золотое руно» в статусе племенного завода на две породы.

На празднике каждое сельское поселение района было представлено своим подворьем. На подворье Боголюбовского сельского поселения руководителя Омской области встретили белорусскими песнями и кухней. Александру Буркову рассказали, что почти половина жителей этого муниципального образования — этнические белорусы, поэтому и привечают гостей исконно белорусскими блюдами — драниками, налистниками, кулагой. А Орловское поселение пригласило Александра Буркова в курень, что тоже не случайно: на базе поселения создан первый центр казачьей культуры. На празднике удивлял своим мастерством ансамбль «Станичники».

Глава региона Александр Бурков открыл праздник в честь 124-годовщины со дня образования Марьяновки и отметил достоинства района и его жителей.

«Мы находимся на благодарной земле, у которой большая хорошая история. Марьяновка в годы войны готовила военных летчиков. Порядка шести тысяч жителей района ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны, почти половина из них не вернулась домой. Марьяновская земля воспитала трех Героев Советского Союза. Это действительно большой подвиг. Но и сегодня Марьяновский район один из лучших: здесь крепкие фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия, трудолюбивые, душевные и искренние люди. Я знаю, как слаженно и результативно вы умеете работать, а сейчас я вижу, как вы весело и с пользой умеете отдыхать. И хочу пожелать приумножать результаты своего труда, развивать новые направления хозяйства, творчески подходить к работе и любить свою родную землю, прилагая усилия, чтобы Марьяновка становилась краше и удобнее для жизни», — поздравил Александр Бурков жителей поселка.

Отметим, что на прошлой неделе Марьяновский район представлял на согласительной комиссии под руководством врио губернатора свою долгосрочную программу социально-экономического развития для включения в Стратегию Омской области до 2024 года. Глава муниципального района Анатолий Солодовниченко сообщил на празднике землякам, что защита программного документа территории прошла успешно.

«В ней отражено решение множества важных вопросов в перспективе пяти лет практически по каждому сельскому поселению нашего района. Уверен, при поддержке Александра Буркова эти проекты будут реализованы и послужат развитию нашего муниципального образования», — отметил Анатолий Солодовниченко.

Молодая семья Марии и Романа Паршиных с малышкой Катей надеются когда-нибудь внести свой вклад в процветание своего поселка.

«Для нас Марьяновка — любимый уголок Омской области, что вполне естественно, ведь мы здесь родились, выросли и живем всю свою пока еще небольшую жизнь. Любим, уважаем и ценим наш поселок. Глава региона пришел разделить с нами праздник, это дает чувство гордости и значимости нашего района для области», — отметил Роман Першин.

Тренер детско-спортивной школы Юрий Маркель пришел на День поселка с внуком.

«Не могу не отметить, что спортивный зал Москаленского поселения признан лучшим в стране среди спортзалов на селе. Это звание принесло нам грантовую поддержку в 11 миллионов рублей, на которые мы приобрели самые современные тренажеры. Спортом у нас занимаются и стар и млад. Александру Буркову я признателен за то, что много уделяет внимания спорту и спортивным мероприятиям. Мой внук специально готовился к Сибирскому международному марафону и вместе с ним участвовал в забеге. Хороший пример для подражания», — подчеркнул Юрий Маркель.

Справка

Районный центр Марьяновка своим основанием в 1894 году обязан строительству Транссибирской железнодорожной магистрали. Через крохотную станцию, получившую название Мариановка, из Москвы в Омск проследовал первый поезд. В середине прошлого века Марьяновка была преобразована в рабочий поселок городского типа, ставший административным и культурным центром района. В Марьяновке действует современный железнодорожный вокзал и единственный в области музей под открытым небом с паровозом и вагоном XIX века.

Распечатать страницу