Омичи могут пожаловаться в мэрию на работодателей и «серую» зарплату

Омичи могут пожаловаться в мэрию на работодателей и «серую» зарплату

Дата публикации 13 августа 2018 10:54 Автор Фото Сергей Мельников

Горадминистрация запустила на постоянной основе горячую линию, позвонив на которую омичи смогут сообщить о случаях отказа работодателей в официальном трудоустройстве, несвоевременной выплате зарплаты и других нарушениях трудовых прав.

В мэрии на постоянной основе начала работать горячая линия по выявлению и легализации неоформленных трудовых отношений и неофициальной заработной платы, сообщили в пресс-службе горадминистрации. По телефонам 78-78-29 и 78-78-41 омичи могут рассказать обо всех нарушениях со стороны работодателей. В департаменте городской экономической политики надеются, что с помощью горячей линии им удастся защитить права работающих омичей.

Отметим, что в городе, как, впрочем, и в стране в целом, неформальная занятость, не облагаемая налогами, продолжает оставаться актуальной проблемой. Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают серые схемы оплаты труда.

Между тем такие «маневры» позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в том числе на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. В свою очередь, это сказывается на социальном обеспечении сотрудников, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

«Люди, вынужденные работать в подобных условиях, получающие так называемую “серую” зарплату, лишены возможности социальной и правовой защиты, — подчеркнула директор профильного департамента Ольга Парфенова. — Но решить эту проблему без участия самих работников практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас. Мы надеемся, что организованная нами постоянная горячая линия, куда может обратиться любой омич и сообщить о недобросовестном работодателе, в какой-то степени позволит улучшить ситуацию, а главное — поможет защитить права работающих горожан».

По данным департамента, в 2017 году благодаря контролю своевременности и полноты уплаты налогов около 200 предприятий и организаций погасили задолженность на налогу на доходы физических лиц на сумму более 15 млн рублей.

 

Распечатать страницу