В минстрое обещают ко вторнику восстановить напор в водопроводе Тары

В минстрое обещают ко вторнику восстановить напор в водопроводе Тары

Дата публикации 13 августа 2018 11:14 Автор Фото Сергей Мельников

В минувшую субботу на водопроводной башне Тары вышел из строя насос, в результате чего упало давление в водопроводной системе. Специалисты минстроя уже нашли запчасть к насосу.

Как пояснили в минстрое, после аварии вода в Таре подается по графику: ночью в течение 6 часов работает резервный, но маломощный насос, затем утром вода в течение 6 часов подается населению. Однако мощности резервного насоса не хватает, и напор воды в системе небольшой. Сейчас ведутся переговоры с управлением МЧС Омской области об экстренном подключении их насоса, что позволит увеличить давление.

Параллельно специалисты занимаются восстановлением вышедшего из строя основного агрегата.

«В Омске уже нашли запасную часть для сломанного насоса, ориентировочно в 12:00 машина с ней отправится в Тару, к 16:00 будет на месте, — рассказали в минстрое Омской области. — Если замена запчасти пройдет успешно, водоснабжение будет восстановлено до 24:00 13 августа».

Добавим, что о проблеме низкого напора воды в Таре доложили главе региона Александру Буркову. Он поручил ускорить работы по восстановлению системы водоснабжения и взял ситуацию под личный контроль.

 

Распечатать страницу