Абитуриенты ОмГУ преимущественно хотят стать юристами, программистами и историками

Абитуриенты ОмГУ преимущественно хотят стать юристами, программистами и историками

Дата публикации 13 августа 2018 11:28 Автор

В ОмГУ прошел второй этап зачисления на 1-й курс. Лидерами по бюджетным местам стали факультет компьютерных наук — 108 мест; физический факультет (91), институт математики и ИТ (81). Среди зачисленных — 10 выпускников школ — стобалльников.

Как сообщили в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, наиболее востребованным направлением у абитуриентов в 2018 году, также как и в 2017-м, стала юриспруденция. По первому приоритету эту специальность выбрали 366 человек, подававших заявление в вуз. 

Далее в рейтинге популярности специальностей среди абитуриентов ОмГУ идут прикладная математика и информатика, история. Замыкают пятерку лидеров социология и лингвистика. 

По количеству бюджетных мест, предлагаемых абитуриентам, абсолютными лидерами является факультет компьютерных наук — на этом факультете было 108 мест. Также увеличилось число бюджетных мест (по сравнению с прошлым годом) на физическом факультете (91) и в институте математики и информационных технологий (81). 

В приемной комиссии ОмГУ также отметили, что на специальностях «лингвистика» и «филология» бюджетные места получили два абитуриента — победители всероссийских олимпиад. В соответствии с правилами, они были зачислены в университет без вступительных испытаний. 

Еще одна категория талантливых абитуриентов — так называемые стобалльники. В 2018 году в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского подали заявления 20 абитуриентов, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, 10 из них стали студентами университета. 

Всего в этом году по итогам двух этапов зачисления на очную форму обучения студентами ОмГУ стали 544 абитуриента.

Добавим, прием документов на очную форму обучения на коммерческие места продолжится в ОмГУ им. Достоевского до 28 августа. Кроме того, у абитуриентов с высшим образованием еще есть возможность подать документы в магистратуру.

Прием на заочную форму обучения по программам бакалавриата продолжается до конца октября.

читайте также

Новые студенты ОмГПУ расширили географию вуза до размеров страны

Новые студенты ОмГПУ расширили географию вуза до размеров страны

Самым западным регионом, откуда в этом году в ОмГПУ поступили абитуриенты, оказалась Архангельская область, самым удаленным восточным регионом — Хабаровский край. Больше всего среди первокурсников — омичей и новосибирцев.

Распечатать страницу