На Юбилейном мосту монтируют центральный пролет

На Юбилейном мосту монтируют центральный пролет

Дата публикации 13 августа 2018 11:55 Автор

Сегодня, 13 августа, на Юбилейном мосту строители установят центральный пролет. Новая конструкция на 120 тонн легче старого пролета, но не уступает ему по запасу прочности.

Изготовленные на омском заводе металлоконструкции поступили на Юбилейный мост. Сегодня, 13 августа, строители начнут установку центрального пролета. Отметим, что новая конструкция на 120 тонн легче старого пролета, но, как уверяют эксперты, не уступаем ему по запасу прочности. Нагрузка на фундаменты снизится, а это положительно скажется на сроке службы моста после капитального ремонта.

«Натяжение высокопрочной арматуры — кропотливый, тонкий, технологичный процесс, в котором невозможно взять все пучки и разом натянуть. Есть технологическая карта последовательности, которой все придерживаемся. Это сооружение у нас не на день, не на два, это не временная конструкция, мы надеемся, что это конструкция простоит долгие, долгие десятилетия», — цитирует «12 канал» начальника отдела технического надзора Александра Ильичева.

Добавим, что по графику завершиться строительные работы на Юбилейном мосту должны к ноябрю 2018 года. Стоимость ремонта Юбилейного моста составляет порядка 320 млн руб. После капремонта мост прослужит омичам еще не менее 50 лет.

Напомним, во время ремонта Юбилейного моста планируется заменить железобетонное пролетное строение, тротуарные консоли, перетянуть высокопрочную арматуру, переустроить инженерные сети, а также устранить причины крена фундамента: исключить давление грунта на основание сооружения и оборудовать подпорные стенки. К слову, фонари и ограждения моста будут выполнены в едином стиле с отремонтированной улицей Ленина.

читайте также

СибАДИ следит за ремонтом Юбилейного моста с помощью датчиков

СибАДИ следит за ремонтом Юбилейного моста с помощью датчиков

Высокотехнологичное оборудование установлено в «теле» моста. С помощью получаемых данных мостовики корректируют работу строителей. Благодаря такому тандему ремонт Юбилейного моста может быть завершен досрочно.

Распечатать страницу