Две мошенницы за деньги «трудоустраивали» омичей на РЖД

Две мошенницы за деньги «трудоустраивали» омичей на РЖД

Дата публикации 13 августа 2018 12:12 Автор

Аферистки обещали гарантированное трудоустройство на должность диспетчера в ОАО «РЖД». Предварительно соискателям нужно было заплатить за оформление медкомиссии. Таким образом мошенницам удалось заработать более 100 тысяч рублей.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух омичек, которые обманным путем присвоили более 100 тысяч рублей. 

По данным региональной прокуратуры, девушки через знакомых распространяли информацию, что одна из них является диспетчером в локомотивном депо ОАО «РЖД» и в ближайшее время собирается уйти в декретный отпуск. В связи с этим она подыскивает замену на свое рабочее место. Откликнувшиеся на вакансию женщины, получали номер телефон сообщницы, которая исполняла роль работницы отдела кадров железнодорожного предприятия. 

Лжекадровик на «собеседовании» рассказывала об особенностях работы, поясняла, что график труда будет сменным и заработная плата составит около 28 тысяч рублей. Согласившихся, на такие довольно выгодные условия работы, мошенница предупреждала, что для оформления трудового договора необходимо пройти медицинскую комиссию. Заплатить за ее прохождение потерпевшие должны были тут же. Подобным образом женщины обманули четырех человек, от каждого из которых они просили разные суммы, общий размер материального ущерба составил более 117 тыс. рублей. 

Свою вину в совершении преступления обвиняемые признали полностью. 

Суд назначил одной из аферисток, которая полностью возместила причиненный материальный ущерб, наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей, другой — в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

 

Распечатать страницу