Роспотребнадзор нашел в омской «кондитерке» кишечную палочку

Роспотребнадзор нашел в омской «кондитерке» кишечную палочку

Дата публикации 13 августа 2018 12:24 Автор Фото Сергей Мельников

Всего же за первое полугодие 2018 года специалисты регионального Роспотребнадзора забраковали 40 партий хлебобулочных и кондитерских изделий весом более 60 кг.

Территориальное управление Роспотребнадзора в понедельник, 13 августа, опубликовало итоги проверок качества и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий за 6 месяцев 2018 года. Специалисты ведомства забраковали 21 партию хлебобулочных изделий общим объемом 41,3 кг и 19 партий кондитерских изделий общим объемом 22,3 кг.

«За первое полугодие 2018 года на соответствие требованиям нормативных документов исследована 51 проба хлебобулочных изделий и 152 пробы кондитерских изделий на санитарно-химические, микробиологические и физико-химические показатели. Из них не соответствовала требованиям 1 проба кондитерских изделий по микробиологическим показателям (содержались БГКП — бактерии группы кишечной палочки)», — сообщили в ведомстве.

Основные причины забраковки продукции — это отсутствие документов, подтверждающих происхождение; нарушение условий хранения и сроков годности; реализация продукции без маркировочных ярлыков; несоответствие продукции по микробиологическим показателям.

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Омской области по итогам проверок составили 20 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 364 тыс. руб.

Также в ведомстве сообщили, что ситуация по обеспечению качества и безопасности кондитерских и хлебобулочных изделий остается на контроле Роспотребнадзора.

 

Распечатать страницу