Омичи смогут сдать ВИЧ-тест на железнодорожном вокзале и городских парковках

Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ омичи смогут в течение нескольких дней. В различных точках города и области будут работать мобильные пункты медицинской профилактики, анализы примут бесплатно и анонимно.

Первый мобильный участок экспресс-тестирования откроется завтра, 14 августа, в 10:00 в медицинском пункте Омского железнодорожного вокзала.

С 17 по 19 августа в Омске и в других городах области будут работать сразу несколько участков.

Так, пройти тест на ВИЧ в Омске можно будет в АО «Омский НИИ приборостроения» (ул. Масленникова, д. 231) — 17 августа с 8:00 до 18:00, на парковке у киноцентра «Кристалл» 18 августа с 10:00 до 24:00, парковке у торгового комплекса «Континент» 19 августа с 10:00 до 18:00. Откроются специальные медицинские пункты в Исилькуле и Калачинске, а также в поселке Кормиловка.

Отметим, что маршрут акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проложен через 30 регионов и охватывает 120 городов. В акции уже приняло участие более 15 тысяч человек. Омская область — четырнадцатый регион-участник.

В ходе акции специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями расскажут о путях передачи вируса и мерах профилактики заражения. Сдать анализы на ВИЧ и узнать результаты теста омичи смогут анонимно и совершенно бесплатно.

Добавим, что, по данным регионального Роспотребнадзора, в 2017 году показатель заболеваемости в регионе снизился в 1,06 раза по сравнению с 2016 годом. При этом ситуация в сибирских городах продолжает оставаться напряженной. Эксперты составили рейтинг регионов с наиболее высокой заболеваемостью и пораженностью ВИЧ-инфекцией. Так, лидируют в списке Кемеровская, Иркутская и Новосибирская области. Омская область занимает 11-ю строчку. 

URL: http://omskregion.info/news/62028-omichi_smogut_sdat_vich_test_na_jeleznodorojnom_vo/
Дата публикации:13/08/2018 15:09
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников