За отмену августовской смены в лагере «Юбилейный» родители могут рассчитывать на компенсацию — Роспотребнадзор

За отмену августовской смены в лагере «Юбилейный» родители могут рассчитывать на компенсацию — Роспотребнадзор

Дата публикации 13 августа 2018 15:14 Автор

Роспотребнадзор наряду с правоохранителями проверяет причины госпитализации из «Юбилейного» детей с симптомами кишечной инфекции. Медики инфекцию не подтвердили, но лагерь все же закрыт.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», из загородного лагеря «Юбилейный» (с. Ключи Омского района) 10–11 августа в инфекционный стационар ДГБ № 3 было отправлено 10 детей. После обследования у госпитализированных детей не обнаружили возбудитель вирусной кишечной инфекции (норовирус), как предполагалось вначале. По данным минздрава, шестеро детей уже выписаны из больницы, состояние остающихся в стационаре удовлетворительное. 

Тем не менее в настоящее время в лагере «Юбилейный» проводят проверки сотрудники районной прокуратуры и эксперты Роспотребнадзора. Они устанавливают причины временного ухудшения в состоянии здоровья 10 отдыхавших в лагере детей. 

Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, эксперты этой службы устанавливают, были ли допущены нарушения противоэпидемического режима со стороны персонала пищеблока. В частности, в обработке посуды, порядке проведении дезинфекционного режима. 

«Сотрудники отобрали смывы для лабораторного исследования, взяли пробы воды для анализа на соответствие требованиям, проверяют качество продуктов, использовавшихся для питания детей», — сообщается на сайте ведомства. 

Пока в лагере действует временный запрет на деятельность. Однако, как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе управления, ведомство уже обратилось в суд с заявлением о продлении вето на работу лагеря. 

Из этого следует, что 4-я смена в лагере «Юбилейный», которая по графику должна проходить до 30 августа, уже вряд ли состоится. Хотя в надзорной службе не спешат с категорическими выводами, говорят, что все будет зависеть от результатов ведомственной проверки. 

В то же время специалисты Роспотребнадзора готовы оказать юридическую помощь родителям, чьи дети раньше времени вынуждены были покинуть «Юбилейный». Речь идет о компенсации стоимости путевок. 

Добавим, ДОЛ «Юбилейный» является бюджетным муниципальным учреждением Омска. Обычно здесь организуется 4 смены по 21 дню каждая. Стоимость путевки —15,3 тыс. рублей. Однако в основном в этом муниципальном лагере отдыхают дети из семей «бюджетников», которые оплачивают лишь 20% стоимости путевки.

читайте также

Стоимость путевок в омские оздоровительные лагеря не повысится — депобразования

Стоимость путевок в омские оздоровительные лагеря не повысится — депобразования

Стоимость путевки в загородный лагерь, как и в 2017 году, составит 15,3 тыс. руб., в палаточный – 1,7 тыс. рублей. В лагерях на базе школ один день оценивается в 120 рублей. Всего летом по путевкам отдохнут 34,4 тыс. детей.

Распечатать страницу