Омских учителей обучают сингапурской методике преподавания

Омских учителей обучают сингапурской методике преподавания

Дата публикации 13 августа 2018 15:21 Автор

С 13 по 18 августа тьюторы сингапурской компании будут обучать омских учителей, руководителей школ преподавательским технологиям, от которых зависит не только уровень знаний школьников, но и готовность быть лидерами, решать проблемы.

Занятия стартовали 13 августа на базе ПАО «ОНХП» (третьего участника соглашения о сотрудничестве между минобразования и сингапурской компанией Educare International Consultancy). В международном образовательном проекте участвуют 160 работников образования Омска и области. 

«Мы поделимся лучшими мировыми практиками, которые Сингапур успешно адаптирует. Это вполне соотносится с российскими реалиями. Образовательная система должна быть мобильной и гибкой, вот почему прежде всего мы узнаем, чем живут и что интересно для омских школьников, поделимся своим опытом в общении с сингапурскими ребятами», — сообщил президент Союза преподавателей Сингапура Майк Тируман. 

Как отметил Майк Тируман, в Сингапуре учителя стремятся воспитывать детей, которые задают вопросы и ищут ответы, готовы решать проблемы, быть лидерами, работать в команде и обладают критическим мышлением. Конечно, именно такие молодые люди требуются сегодня и Омской области, и России в целом. 

«Надо изучать чужой опыт. А если этот опыт еще и признан на мировом уровне, то почему бы не воспользоваться возможностью его перенять. Поэтому Омская область подписала соглашение с сингапурской компанией по переподготовке руководителей и учителей средних общеобразовательных школ», — отметил глава региона Александр Бурков перед стартом образовательной программы. 

По мнению министра образования Татьяны Дерновой, регион видит общность целей с сингапурской моделью образования, поэтому готов при поддержке партнеров — ПАО «ОНХП», открыть омским педагогам возможность обмена опытом на международном уровне, профессионального общения и развития. 

«Мы не имеем права работать так, чтобы наши дети отставали от современных реалий жизни. Они должны уметь быстро принимать верное решение, действовать в зависимости от предлагаемых обстоятельств, наши дети должны уметь работать в команде», — подчеркнула Татьяна Дернова. 

Среди 160 омских участников образовательной программы как собственно учителя, так и директора школ, их заместители, а также специалисты Института развития образования. 

Как пояснили в минобразования, руководителей омских учреждений сингапурцы будут учить по программе методического лидерства, а для учителей проведут пилотный тренинг по теме «Эффективные приемы развития у учеников навыков XXI века». 

В сентябре учителя будут активно применять полученные знания в своей работе и представят свои видеоуроки тьюторам из Сингапура для оценивания. По итогам отбора в конце октября двадцатка педагогов продолжит обучение с вручением сертификатов тренеров. Документ даст право педагогам знакомить своих коллег с эффективными мировыми методиками обучения и, таким образом, распространять опыт среди как можно большего числа учителей. 

Напомним, что глава Омской области Александр Бурков и генеральный директор ПАО «ОНХП» Игорь Зуга обсудили продолжение сотрудничества региона с Educare International Consultancy в мае 2018 года в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Александр Бурков поддержал идею инновационных инвестиций в омскую школу. 

«Сингапурцы уже давно активно сотрудничают с Тюменской областью, Москвой и Республикой Татарстан. Теперь получить доступ к уникальным методикам, как научить детей эффективно учиться в современных быстро меняющихся условиях, смогут и омские педагоги», — уверены в профильном ведомстве.

читайте также

Сингапурские педагоги научат омских коллег мотивировать учеников

Сингапурские педагоги научат омских коллег мотивировать учеников

В минобразования состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между региональным министерством, компанией EDUCARE и ПАО «Омскнефтехимпроект». Задача сотрудничества – подготовить тьютеров для внедрения новых методов обучения детей.



Распечатать страницу