В компании «Мостострой-Омск» рассказали о новых пролетах Юбилейного моста

В компании «Мостострой-Омск» рассказали о новых пролетах Юбилейного моста

Дата публикации 13 августа 2018 15:52 Автор Фото Сергей Мельников

На Юбилейном мосту начался монтаж центрального пролета. Около ста строителей работают круглосуточно. Готовность объекта — около 80%. Открыть движение по мосту планируется в ноябре этого года.

Сегодня, 13 августа, мэрия организовала для журналистов пресс-тур на строительную площадку Юбилейного моста. Здесь проводится один из самых трудоемких видов работ — по монтажу центрального пролета. Металлоконструкции изготовили на омском заводе. В отличие от старого пролета новая конструкция легче на 120 тонн, но не уступает ему по запасу прочности.

«Мы уже установили две металлоконструкции центрального пролета, осталось еще две. Убрали временный мост, который был для строителей. Работы проводятся в круглосуточном режиме, на объекте задействовано около 100 человек. Одновременно идут работы по натяжению высокопрочной арматуры, с каждой стороны моста их 80. Уже натянули 32», — рассказал генеральный директор компании-подрядчика, ООО «Мостострой-Омск», Михаил Быков. 

По словам подрядчика, после монтажа металлоконструкций строителям предстоит установить бетонные плиты, провести гидроизоляцию, обустроить два лестничных пролета, сделать облицовку гранитом, а также смонтировать фонари, восстановить контактную сеть и выполнить работы по декоративной подсветке.

«По объему работы осталось не много, но она многодельная. Объем работ выполнен процентов на 80. После монтажа и гидроизоляции уже вся красота пойдет, асфальтирование. Но, как вчера мы на себе ощутили, природа может нам преподносить сюрпризы. Вчера было тяжело работать, но мы не остановились, продолжаем. В контрактный срок уложимся», — подчеркнул Михаил Быков.

 

 

Распечатать страницу