Бесплатные противопожарные GSM-модули в омских семьях предупредили 80 возгораний

Бесплатные противопожарные GSM-модули в омских семьях предупредили 80 возгораний

Дата публикации 13 августа 2018 16:00 Автор Источник фото ГУ МЧС

В Омской области новые автоматические пожарные извещатели с GSM-модулем позволили предотвратить 80 возможных возгораний и 5 реальных пожаров.

Как уже сообщалось, дома и квартиры многодетных семей, а также омичей, находящихся в социально опасном положении по поручению главы региона Александра Буркова оснащают современными средствами обнаружения возгорания.

Устройства в автоматическом режиме, без участия человека, передают сигнал о возникшем пожаре в диспетчерские службы пожарной охраны. Врио губернатора распорядился об их установке за счет средств регионального бюджета.

В понедельник, 13 августа, на селекторном совещании с главами районов Александру Буркову доложили о первых результатах. По данным Главного управления региональной безопасности, основная фаза установки оборудования пройдена.

Весь объем запланированных на этот год работ в городе Омске выполнен, автономных противопожарных «защитников» получили 178 семей.

Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества с сотрудниками МЧС и Главного управления региональной безопасности Омской области сейчас ведут эту работу в сельских районах.

С начала года в регионе извещатели установлены в 602 местах проживания многодетных семей. Например, в Русско-Полянском районе из 16 запланированных домов многодетных семей в 14 извещатели уже установлены.

В ходе совещания было отмечено, что из-за срабатывания уже действующих извещателей, в автоматическом режиме отправивших сигнал об опасности в диспетчерские службы пожарной охраны, удалось предотвратить 80 возможных возгораний, в том числе 5 реальных пожаров.

Александр Бурков поручил главам районов обеспечить максимальное содействие допуску специалистов в дома семей, рекомендованных специалистами минтруда и службы опеки, для установки оборудования.

«Напомню, это вопрос жизни и смерти наших граждан. Надо активно работать в этом направлении. Правительство Омской области берет на себя все расходы, связанные с установкой и обслуживанием оборудования. В следующем году эту программу будем продолжать», — отметил Александр Бурков. 

читайте также

Только что установленный пожарный извещатель спас омскую семью

Только что установленный пожарный извещатель спас омскую семью

Извещатель с GSM-модулем в частном доме в Кировском округе установили в среду, 28 февраля, а утром в пятницу он сработал. На плите горела кастрюля, и сигнал извещателя разбудил семью.

Распечатать страницу